Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3044 просмотра

В Заречном-1 целый квартал оставили без воды

 Мы живем по улице Машиностроительной в Заречном-1. В нашем квартале около 20 домов,  и уже много лет у нас нет питьевой воды. Мы пробурили скважины сами, пьем  воду оттуда. Она мутная, рядом выгребная яма. Качество воды никто не проверял.


Мы живем по улице Машиностроительной в Заречном-1. В нашем квартале около 20 домов,  и уже много лет у нас нет питьевой воды. Мы пробурили скважины сами, пьем  воду оттуда. Она мутная, рядом выгребная яма. Качество воды никто не проверял.

В марте 2013 года мы обратились с заявлением к депутату облмаслихата, тогдашнему президенту  АО «Акбулак» Асану Ибраеву. Написали, что 5 лет назад по согласованию с «Акбулаком»  мы наняли частную бригаду и провели к домам водопровод. Жители вкладывали в это собственные средства. «Акбулак» подключил нам воду, установил водомеры. Мы добросовестно платили за воду, но зимой ее не стало. Трубы  порвало, все замерзло. Выяснилось, что частники положили их неправильно, со временем воду  отключили совсем. В «Акбулаке» от ремонта  наших труб отказываются, ссылаясь на то, что трассу прокладывали не они. Так 500-600 метров улицы оказались отрезанными от водопровода, хотя  весь поселок с водой.

Мы надеялись, что во всем разберется депутат Ибраев. Но от него последовала отписка, которую ему прислал акимат. Никто не соизволил даже приехать. Жители готовы вложить свои средства, чтобы быть с водой, но нас никто не слышит.  

– Р. Олжабаев; Ж. Кулшаманов; А. Байсеитова; Б. Сарсенов, всего 16 подписей


Отвечает замакима города Геннадий Дудаков:

– Заречный-1 – один из 22 населенных пунктов, входящих в состав города. Кроме этого за последние 10 лет вокруг Актобе выросло 35 жилых массивов индивидуальной жилищной застройки. К сожалению, ежегодный объем выделяемых средств на строительство инженерных сетей не позволяет в короткие сроки обеспечить сетями газо-, водо- и электроснабжения все новостройки и старые массивы. Работа эта проводится по мере выделения финансов. Сейчас все населенные пункты обеспечены постоянным электроснабжением, большая работа проделана по строительству сетей водо- и газоснабжения.  

В 2012 году разработали ПСД и получили положительное заключение госэкспертизы на реконструкцию сетей водоснабжения в Заречном-1. Сметная стоимость строительства – 217 млн  365 тыс.тенге. Проектом предусмотрен комплекс работ по водоснабжению Заречного-1, в том числе и улицы Машиностроительной. Вся проектная документация направлена в министерство регионального развития для решения вопроса финансирования. Строительство запланировано на 2015 год.

Что касается ремонта существующих сетей п. Заречный-1. Часть сетей водоснабжения поселка построена за счет собственных средств жильцов, на балансе АО «Акбулак» они не состоят. На ремонт частных инженерных сетей водоснабжения в бюджете деньги не предусмотрены. 

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.