Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6444 просмотра

Почему я не люблю дождь

 Я любила дождь в детстве. Сейчас не люблю. С тех самых пор, как перебралась жить в центр города. Точнее, на улицу 101-й Стрелковой бригады. В дождь она превращается в огромное болото. 

Я любила дождь в детстве. Сейчас не люблю. С тех самых пор, как перебралась жить в центр города. Точнее, на улицу 101-й Стрелковой бригады. В дождь она превращается в огромное болото. Лет 10  назад  улицу нашу асфальтировали, поставили декоративное ограждение, даже деревья посадили. Но красотой этой мы любовались только до первого дождя. После ливня тротуары сразу ушли под воду.  Аллейку в центре улицы тоже периодически затапливает. И приходится бедным людям ходить по проезжей части. Справедливости ради  стоит сказать, что есть по улице сухой «островок». Там и клумбы, и брусчатка, и деревья летом поливают. Но островок простирается ровно настолько, насколько его видно с центрального проспекта, по которому каждый день проезжает аким. Дальше в дождь  – болото.                

Я как-то подумала: наверное, только на нашей улице можно увидеть пешеходов, которые ходят прямо по проезжей части, а водители им еще уступают дорогу. Но тут же поняла: таких улиц в городе полно. 

Взять хотя бы Есет батыра. Лет пять назад улицу закрыли на целое лето. Обещали суперскую дорогу с суперскими тротуарами. И что вы думаете? Дорогу построили, но почему-то везде на пешеходных переходах стоит вода. И люди ходят по проезжей части. Такая же картина  по улице Братьев Жубановых. У пешеходов в дождь соревнования: кто успеет, пока горит зеленый, обойти лужу  под светофором.  

Почему это происходит? 

– На пешеходные переходы вообще нет ГОСТов, – объяснил на днях опытный  проектировщик.  – Конечно, любой проект проходит экспертизу, но при этом главным образом проверяют его стоимость. А как нам с вами ходить – дело второстепенное. 

Кстати, в соседнем Атырау  недавно решили  строить подвесные переходы. Власти вынуждены пойти на это: в городе растет число ДТП. 

Наши власти еще ждут. Чего?»

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.