Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4288 просмотров

Добро пожаловаться

– Перед клиникой «Дару» есть пешеходный переход. Но там почти каждый день что-то происходит, машины носятся на высоких скоростях, никто не хочет останавливаться перед пешеходами. Пациенты не могут перейти спокойно дорогу, зимой опасность увеличится. Светофора там нет, нужны и «лежачие полицейские». Дорожная полиция как-то обращает на это внимание?

Пациенты в зоне риска 

 – Перед клиникой «Дару» есть пешеходный переход. Но там почти каждый день что-то происходит, машины носятся на высоких скоростях, никто не хочет останавливаться перед пешеходами. Пациенты не могут перейти спокойно дорогу, зимой опасность увеличится. Светофора там нет, нужны и «лежачие полицейские». Дорожная полиция как-то обращает на это внимание?

Венера

   – По вопросу организации безопасного движения пешеходов по пешеходному переходу напротив клиники «Дару» нами согласован рабочий проект на строительство  пешеходного светофора. Проект разработан по заказу руководства клиники «Дару» и одобрен местными исполнительными органами, – ответил заместитель начальника управления дорожной полиции ДВД области Ерлан Алтынбаев.

Кому нужны учителя?

– Я по образованию педагог, преподаю историю и географию на казахском языке. Работала в школе, в последние годы в колледже. Учебное заведение, в котором я преподавала,  закрыли, я осталась безработной, у меня двое несовершеннолетних детей. Говорят, что система образования постоянно испытывает дефицит кадров. Тогда почему я не могу найти работу по специальности?

Алтынгуль

  – На селе сейчас  требуются преподаватели математики, русского языка и литературы, физруки. Потребностей в географах и историках нет, – ответили в управлении образования области.

– На сегодня такой вакансии у нас нет. Однако кадры постоянно в движении, кто-то увольняется, кто-то уходит в декрет. Можем посоветовать разослать резюме во все школы и колледжи. При появлении вакансии его рассмотрят, будут учитываться категория и стаж, – ответила главный специалист отдела образования Дания Избанова. 

Иск заполнили неправильно

– Я проходил потерпевшим по уголовному делу. На возмещение материального вреда с подсудимых подал иск в гражданский суд 16 сентября. Прошло уже почти 2 месяца, а мое дело еще не рассмотрели, я боюсь, что могут сроки пройти. Не могу понять, почему такая задержка.

Виталий

– Истец допустил неточности при составлении искового заявления. Дело было оставлено без движения. Определение суда, где говорится о неточностях, высылали истцу по почте. Для того чтобы составить правильно исковое заявление, можно посмотреть образцы, которые имеются на сайте судов области. При соблюдении всех требований истец еще может успеть подать иск, – ответили в пресс-службе облсуда.


Газ есть, хотим воду и дороги

– Я живу в жилом массиве «Рауан», это недалеко за Жилянкой. Там около 400 частных домов. В прошлом году нам провели газопровод. Теперь нас интересует, когда проведут водопровод и построят нормальную дорогу. У нас тут весной, осенью и в дожди – дебри непроходимые.

Аскар

–  У нас в планах на следующий год разработка ПСД на строительство основной центральной дороги в жилой массив «Рауан», – ответил заместитель акима Актобе Геннадий Дудаков, – в перспективе потом туда пустят общественный транспорт, пока же автобусы туда не ездят. Также разработана проектно-сметная документация на водоснабжение жилого массива. На этот проект выделят 360 миллионов. Строительные работы начнутся в 2015 году.


В четверг, 31 октября, с 14.00 до 16.00 ваши жалобы будет принимать Альмира Алишбаева по телефону: 56-43-43.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.