Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7691 просмотр

Юрий Шевчук пожелал нашим читателям «Диапазон» расширять» (ФОТО)

Корреспондент «Д» побывал на концерте легендарной рок-группы «ДДТ» в Оренбурге. Лидер группы Юрий Шевчук рассказал о новой программе «Иначе» и оставил пожелания для актюбинской газеты. На концерте музыканты отыграли на 100% современную, жёстко-электронную, рок-н-ролльную программу. 

Корреспондент «Д» побывал на концерте легендарной рок-группы «ДДТ» в Оренбурге. Лидер группы Юрий Шевчук рассказал о новой программе «Иначе» и оставил пожелания для актюбинской газеты. На концерте музыканты отыграли на 100% современную, жёстко-электронную, рок-н-ролльную программу. 

22 октября в соседнем Оренбурге рок-группа «ДДТ» представила свою новую грандиозную программу. Впервые программу «Иначе» группа представила в октябре 2011 года. О программе говорят как о концептуальном визуально-музыкальном шоу, равных которому на российской сцене не было. В течение последних двух лет с программой «Иначе» группа побывала более чем в 40 городах России, а также Лондоне, Нью-Йорке, Киеве,  Хельсинки и Алматы. 

Корреспондент «Д» побывал на пресс-конференции за день до концерта в Оренбурге, где бессменный лидер ДДТ Юрий Шевчук рассказал о новой программе.

– Отличительной чертой этой программы является видеоряд, разработанный украинскими режиссерами, – рассказывает солист группы Юрий Шевчук. –  С Андреем Могучим мы определили ключевые символы – невеста, революция,  жизнь и так далее. Вокруг этих слов мы нарастили ткань музыкального, поэтического. У нас была масса сценографических идей и бездна трюков. Например, в середине концерта в зале должна была появляться невеста в трехмерном изображении. В песне «За тобой пришли» мы хотели, чтобы появлялась 3Д рука, выхватывала из зала зрителей и уносила их за кулисы. Но на многое не хватило денег. Я даже заложил квартиру в банке. Поэтому сегодня никто не делает шоу. Для этого нужны мозги, желание и финансы. 

Звук и свет группа арендовала в Риге. На нескольких трейлерах они возят оборудование по всему турне. В работе задействованы люди из разных стран, в общей сложности около 60 человек. 

– Эта программа стоила нам очень дорого во всех смыслах. Поначалу мы выступали перед полупустыми залами. Люди хотели слушать «Осень». Не принимали новое. Эта программа сложная и не для всех. Но мы переломили ситуацию. Если в песне нет современности, то у нее нет будущего. 

Музыкант отметил, что вместе с музыкой поменялся и состав группы. 

– Состав группы «ДДТ» поменялся в связи с новыми художественными задачами, связанными с новой программой «Иначе». К нам пришли музыканты, у которых новая музыка в крови. В «Иначе» была задача сделать современную музыку и играть более актуальный рок – рок XXI века, а не 90-х или 80-х годов. «Иначе» отличается от того, что мы делали раньше.  

Юрий Шевчук высказался о том, что сейчас искусство создано только для развлечения. «А где сопереживание?» – задается вопросом музыкант.

– Мы стараемся вложить доброе и вечное в нашу музыку, потому что она –  ориентир для молодежи. Как писал Хлебников, «Когда умирают кони – дышат, когда умирают травы – сохнут, когда умирают солнца – они гаснут, когда умирают люди – поют песни». А теперь представьте похороны фоно­грамщика [смеется]. 

В этом году «ДДТ» завершает гастрольный тур с программой «Иначе». На финишной прямой рокеры посетят Прибалтику и самую западную часть России – Калининград. В Казахстане «ДДТ» дала два концерта в прошлом году. В Алматы группа с большим успехом представила «Иначе». В Астане рокеры дали камерный концерт. Сегодня «ДДТ» ведет переговоры с промоутерами Казахстана, чтобы провести концерты в других городах. 

После пресс-кнференции маэстро пожелал нашей газете и ее читателям «Диапазон» расширять».    

Завтра всё будет иначе

Концерт группы ДДТ проходил в СКК «Оренбуржье». Начало столь многообещающего концерта – очень волнительный момент, особенно если ради этого специально приезжаешь из другого города. Фанзона стала заполняться первой, тем не менее, мне удалось занять место прямо у сцены. На 

концерт любимой группы собралась публика разных поколений: справа от меня стояли девушки немногим старше меня, слева – группа школьников. Сзади на нас дышали перегаром уже бывалые рокеры (вполне миролюбивые) лет под 50. До начала выступления Юрий Юлианович вышел поприветствовать народ. Он вспомнил, что последний раз был в Оренбурге 13 лет назад, когда на свете еще не было некоторых из присутствующих. Прошло целое поколение. 

И вот в зале гаснет свет, пустеет сцена, следом на большом экране появляется луч света. Он судорожно бегает по комнате на экране, освещает захламленные полки, где-то стоят покрытые пылью бутылки. В этот момент на сцену выходят люди с фонарями, они светят в толпу, и тут один из лучей на экране выхватывает надпись, выцарапанную на стене, – «Иначе». Шоу началось! Тёма Мамай уже отбивал ритм «Родившийся этой ночью». На больших проекционных экранах размером 32 на 10 метров открылся красный занавес, за которым перед залом восседал ХХVII съезд КПСС. После появления Шевчука на сцене, картинка распалась и перед глазами стали проноситься символы прошедшего века – ракеты, агитплакаты, целующийся Брежнев. Снизу на экране стояла серая масса – люди. Бешеные ритмы, сменяющиеся плывущей мелодией, захватывали дух.            

Лидер «ДДТ» охарактеризовал новый альбом как жесткий и социальный. Это видно даже из названий песен: «Эй, ты, кто ты?», «Пустота», «Кризис», «За тобой пришли», «Новая Россия». Все клипы объединяет один персонаж – обыкновенный молодой человек. Он – герой нашего времени, который путешествует в пространстве и примеряет разные маски. Он ищет себя, любит, страдает, переживает кризис, опустошение и снова подъем. Яркие клипы в стиле арт-хаус идеально подходят по смыслу к песням. 

Апогеем программы становится песня «Кризис». Это то, что Шевчук назвал «другим роком». Под барабанный бой наш главный герой пытается пробить с той стороны экрана стеклянную стену бейсбольной битой. Удивительно, как лидер группы аккумулирует в себе и отпускает в зал свои эмоции. Мрачное настроение развеяла бравая, патриотичная песня «Напиши мне, напиши». После агрессивного исполнения «Новой России» на экране весьма символично появилась бабушка с авоськами. Она медленно брела по водной глади реки Невы. Следующей композицией стала песня «Встреча». Шевчук исполнял ее размеренно, неспешно. Поначалу звучание музыки повергло зрителей в состояние тихого транса. Но по ее окончании раздались бурные аплодисменты. 

На концерте прозвучало 15 из 26 песен, вошедших в новый двойной альбом ДДТ «Иначе». Программа завершилась песней «Юго-западный ветер», а наш «обычный парень» обрел внутреннюю свободу. Шевчук завершил программу, повторяя строчки песни «Завтра будет иначе, завтра будет иначе. Это юго-западный ветер вырвался из пустоты». 

Старый хиппан и листья на сцене

80 минут рока пролетели на одном дыхании. Но на радость публике музыканты не спешили уходить. Следующий час «ДДТ» исполняла проверенные временем хиты. 

Песню «Просвистела» Шевчук посвятил сержантам, с которыми «вместе ел тушенку» в горячих точках. Почти после каждого исполнения лидер группы спрашивал у толпы: «Еще песню?». И народ требовал еще. Накал страстей был впереди. После «Хиппанов» через кордон охранников пробился выпивший фанат. Наверное, из бывших хиппанов, пошутил Шевчук. При исполнении «Пропавший без вести» маэстро… забыл слова. Но это не испортило атмосферы, зал так проникся эмоциональным исполнением, что не сразу заметил это.

– Простите, ребят, задумался, слова забыл, – сказал в конце песни Шевчук. Далее звучала «Осень». На экране показывали старый клип, где Бутусов, Кинчев и Шевчук шагают по парку, пиная опавшую листву. К середине песни вокалистка Алена Романова принялась бросать охапки сухих листьев в толпу (видимо, заранее приготовленные). Это было настолько неожиданным, что привело публику в дикий восторг! И для этого не надо было никаких спецэффектов! 

Коллектив два раза выходил на поклон и каждый раз возвращался к инструментам, чтобы спеть еще. На третий раз музыканты сдались и поблагодарили публику за теплый прием. 

После того как Шевчук ушел за кулисы, особо ярые фанаты толпились возле сцены. А я, шагая по ночному Оренбургу, вдыхал осень, и в моей голове еще долго звучали песни любимой группы. 

СОСТАВ ГРУППЫ «ДДТ»

Юрий Шевчук – вокал, гитара

Алена Романова – вокал

Константин Шумайлов – клавиши

Тёма Мамай – ударные инструменты

Роман Невелев – бас-гитара

Леша Федичев – гитара

Иван Васильев – труба

Антон Вишняков – тромбон


« Иначе» — это другой способ существования во времени и пространстве, отличный от навязываемой нам модели унылого в своём «позитиве» раболепного общества потребления. Каждый из нас может по­греться у костра внутренней свободы. Каждый из нас может жить иначе, не глотая циничную пропаганду, не довольствуясь банальными, мёртвыми ответами на живые вопросы бытия».

– Юрий Шевчук об альбоме и программе «Иначе»

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • exciter

    exciter

    Юрий Шевчук человек - легенда, человек - эпоха. Что бы писать такие тексты как это делает он, одного таланта иметь недостаточно. Жаль к нам не заглянул.

    0
    0