Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2795 просмотров

Ремонт дорог – ежегодное занятие для избранных

 В прошлом «Д» вышел материал про откаты на тендерах. Зам­акима Актобе сказал, что «никто не может отклонить заявку без причины», а «победителя выбирает компьютер». 

 В прошлом «Д» вышел материал про откаты на тендерах. Зам­акима Актобе сказал, что «никто не может отклонить заявку без причины», а «победителя выбирает компьютер». Там же приводились схема тендеров и сроки ремонта. 

Получается, в любом случае все ремонтные работы планируют на осень. Но почему тогда реконструкцию пр. Абилкайыр хана начали в начале июня? По всей видимости, проект рассматривался в прошлом году. 

Да и как проводятся эти самые ремонтные работы на дорогах? Подрядчики обещают горожанам, что асфальт продержится лет 10-20, но проходит всего год – и на этом участке вновь ремонт.  2 года подряд проводился ремонт по пр. Абилкайыр хана в районе мечети «Нур Гасыр». В 5 микрорайоне асфальт также меняют едва ли не каждый год. Помнится, отремонтировали улицу Есет батыра, подрядчики обещали суперсовременную ливневую канализацию. Однако после осадков по Есет батыра разве что на лодке можно передвигаться. 

Сейчас местные власти, рассказывая о ремонтных работах в старой части города, не забывают упоминать о ливневках. Уверен, что уже ближайшей весной хваленые ливневки вновь станут темой обсуждения у «тонущих» горожан. 

А что касается откатов при тендерах. Власти утверждают, что если подрядная организация недобросовестно выполняет свои обязательства, то попадает в черный список. Но этот самый черный список обошли две компании: «Актобегордорстрой» и «КТП». Хотелось бы напомнить, что капремонт Есет батыра с хвалеными ливневками проводило именно «КТП». Кстати, замену асфальта по Абилкайыр хана в этом году также делала эта компания. Причем на ремонт участка от Пацаева до Селиверстова уже жалуются водители. Что же будет через год...

Автор — Николай СЫРБОВ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.