Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3443 просмотра

Детская психология и проблемы взрослых в новой премьере театра

 Актёры драмтеатра сыграют 5-летних детей в спектакле «Детский сад» и постараются ответить на вечный вопрос, что же такое счастье. Актёр актюбинского драмтеатра Владимир Кузин рассказал о своём режиссёрском дебюте и ответил на вопрос, почему сегодня многим не нравится театр. 

Актёры драмтеатра сыграют 5-летних детей в спектакле «Детский сад» и постараются ответить на вечный вопрос, что же такое счастье. Актёр актюбинского драмтеатра Владимир Кузин рассказал о своём режиссёрском дебюте и ответил на вопрос, почему сегодня многим не нравится театр. 

Театралы нашего города знакомы с Владимиром Кузиным по актерской работе. Он играл в постановке «Сон в летнюю ночь» лесного царя Обертона, в «Тектонике чувств» – жениха Ришара, в «Очень простой истории» – соседа и многих других. 

– «Детский сад» – это мой первый большой спектакль, – говорит режиссер постановки Владимир Кузин [на фото]. – Я специально искал пьесу для малого зала. В театре он у нас практически не задействован. «Детский сад» по пьесе Андрея Курейчика, известного современного белорусского драматурга, заставил задуматься, что же такое счастье. Мы работали над ним 3 месяца. Мне понравилось, что актеры сразу ворвались в работу. Этот спектакль о том, как дети решили поиграть во взрослых, потому что только взрослые могут исполнять мечты детей. 

Все действие происходит на детской площадке. Спектакль начинается с того, что один из персонажей, Толька, говорит: «Я хочу, чтобы у меня был плюшевый мишка. А мне его никто не дает». «Где же нам его взять, его у нас нет», – говорит ему Настя. «А дети вообще ничего не могут взять», – подхватывает Сережка. «Им дают все взрослые». «А что же нам делать?» – спрашивает Сонечка. Что из этого получилось, зритель увидит в спектакле, сказал режиссер постановки.

– Дети задаются вопросом, что же такое счастье, и, по их мнению, счастье приносят родители. Я хочу, чтобы зритель ушел, задумавшись после спектакля. В действии принимают участие четыре актера. Все они играют детей и хорошо вливаются в свои персонажи. Роль Толика исполнил Артем Москаленко. Сережку сыграл Владимир Венгер, в роли Сонечки – Серафима Скоропупова, Настю сыграла Ирина Рязанова. 

– Все действующие лица играют детей. Значит ли это, что нас ожидают комичные ситуации на сцене? 

– Комичные ситуации будут выплывать из действий самих актеров. На сцене мы покажем то, что обычно происходит в реальности. Многие родители считают, что дети ничего не понимают, что они еще маленькие. Но они глубоко заблуждаются. Их взгляд на жизнь меняется, когда они смотрят на своих родителей. Через них дети воспринимают эту жизнь. И в нашем спектакле мы показываем это. Дети очень честные. Они ссорятся, но уже через две минуты, как ни в чем не бывало, играют вместе. В возрасте от 3 до 5 лет они не испытывают ненависти, у них нет зависти. В спектакле вы увидите контраст между детьми и взрослыми. 

– Считаете ли вы, что в репертуаре нашего драмтеатра нет равновесия между спектаклями, дающими духовную пищу, и развлекательными спектаклями?

– Я склонен к спектаклям, где есть над чем подумать. Сейчас в театр приходят для того, чтобы отдохнуть, посмеяться. Но этого смеха достаточно и по телевизору. Мы иногда смеемся и сами не знаем почему. А вот задуматься над смыслом жизни мы забываем. В нашем спектакле мы не хотим растрогать зрителя. Это обычная жизненная ситуация в театральной форме. В будущем мы планируем поставить комедию «Шальные деньги» по пьесе Рея Куни. Это легкая, позитивная комедия. Но это будет не смех ради смеха, а смех ради того, что происходит в жизни.

Режиссер постановки рассказал, что в театре всегда задавались вопросом, к чему же наша публика не готова, и какие спектакли нельзя ставить. 

– Считается, что легче всего поставить комедию, так как ее легче принимает зритель. А когда люди будут готовы принять Брехта, Достоевского, Толстого? Мы сами должны подготавливать наших зрителей к таким спектаклям. Театр не может вырасти только на слабых комедийных постановках. Мы не должны идти на поводу у людей.      

– Сегодня многие откровенно говорят о том, что им не нравится наш театр. Как вы к этому относитесь?

– Я говорил с людьми об этом. Действительно, многим не нравится наш театр. Зритель не получает того, что он ждет. Проблема в том, что театр отдает предпочтение форме. Сейчас хотят показать классику, умение петь и танцевать на сцене. Люди смотрят на красивые движения, но не вникают в происходящее. Движения на сцене должны быть оправданны. Если идет спектакль, и на сцене начинают исполнять танец, зритель должен понимать его суть. Из-за этой формы теряется суть самого спектакля.  

Спектакль «Детский сад» войдет в репертуар актюбинского драмтеатра. В театре надеются, что, несмотря на малую вместимость зала, все желающие смогут увидеть спектакль. 18 и 19 октября состоится премьера. 


« Детский сад» – одна из самых любимых моих пьес. Она ставит уникальные актёрские задачи: проникнуть в психологию маленьких детей и представить их взгляд на наши взрослые проблемы. А кроме того, возможно, это моя лучшая театральная комедия».

Андрей Курейчик, автор пьесы


Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.