Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3850 просмотров

Владение матом в совершенстве

 При мне в магазине маленький ребенок обматерил старшего брата. Тот не купил ему шоколадку и 4-летний карапуз обозвал его непечатными словами.

При мне в магазине маленький ребенок обматерил старшего брата. Тот не купил ему шоколадку и 4-летний карапуз обозвал его непечатными словами.

– Это куда мы катимся, – возмущался еще один «свидетель», пересказывая ситуацию. – Родители смеются, словно ребенок что-то забавное сказал. Его потом одернули, но с улыбками, вряд ли он выводы какие сделал. 

Сам парень в праведном гневе произнес гораздо больше грубых слов, которые в газете писать не стоит. Но у него свои убеждения: пить, курить и ругаться матом – привилегия тех, кому исполнился 21 год. 

Я заметила, что мата стало больше. Опрос знакомых подтвердил, что многие сталкиваются с нецензурной бранью даже на работе, а в повседневной жизни это давно привычно. Никто уже не переживает, можно ли материться при девушках, ведь современные девушки сами могут послать куда подальше в различных вариациях. Многие шоу в Интернете идут с ругательствами, а некоторые, видимо, только на этом и держатся.

– Мат – это как эмоциональная выхлопная труба, только высказав матом некоторые вещи, можно получить настоящее облегчение. Иной раз красоту и хорошее настроение можно описать емко, в нем больше выразительности и чувств, – убежден один из собеседников. 

Хотя остались и те, кто считает мат мусором речи.

– У нас и так грязный город, еще и с языков такая же грязь летит во все стороны. И привыкли уже: мусор обходим, мат игнорируем, – отметила подруга.

Но если матом ругаются даже дети, такими темпами он вполне отвоюет себе лучшие места.  Журналисты стараются быть ближе к читателям. Надеюсь, все-таки это будет не так стремительно и масштабно, не хочется писать статьи по типу: «Просто пи–пи–пи–ительно прошел в Актобе концерт камерной музыки!».

Автор — Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Lady_Di

    Lady_Di

    Мат как Рафаэлло -вместо тысячи слов!

    0
    0