Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3239 просмотров

Добро пожаловаться

 – 2 дня у моего брата была температура 40 градусов. 5 октября я решила вызвать «Скорую помощь». 

Температура – не повод звонить 103

– 2 дня у моего брата была температура 40 градусов. 5 октября я решила вызвать «Скорую помощь». Мало того, что диспетчер отказалась принимать вызов, она еще и нахамила. Мне сказали: если брату 20 лет, пусть сам придет в больницу, мол, дело не экстренное. А что такое экстренный вызов? Выписать справку о смерти? В результате я добилась, чтобы приехала бригада, ему поставили фолликулярную ангину.

— Ольга, Хромтау

– К экстренным вызовам относятся травмы, ДТП, осложнения у беременных, сердечные приступы, болезни у детей до одного года. В экстренных случаях возраст больного не имеет значения. Если у человека повышенная температура, мы рекомендуем принять ему парацетамол. Люди привыкли, что раньше им делали уколы анальгина или димедрола. Но сейчас медицина постепенно переходит к таблетированному виду лечения, и при температуре уколы врачи не делают. Конечно, мы стараемся быть сдержанными, с персоналом проводятся беседы, – прокомментировала диспетчер станции скорой медицинской помощи при ЦРБ Хромтау Альжанова.


Если за работу не платят

– Я проработала техничкой 10 месяцев в воин­ской части 20/30 в Мартукском районе. Попросила дать отпуск, но мне отказали. Тогда пришлось написать заявление об увольнении. Мне ответили, что пока нет приказа, я должна продолжать работать. Я работала 10 дней, но мне заплатили только за 4 дня. Скажите, имел ли право работодатель не отпускать меня в отпуск и почему он заплатил мне только за 4 дня?

— Наталья Дейна

– Рабочие уходят в отпуск по графику, составленному в начале года. Если графика нет, и сотрудник просит  отпуск, то решение остается за работодателем. Зарплату женщина должна была получить за то количество дней, сколько фактически проработала, то есть за 10 дней. Она может обратиться с письменной жалобой по адресу: ул. Маресьева, 101, в управление инспекции труда. Кроме заявления при себе нужно иметь трудовую книжку, удостоверение личности, если возможно, приложите копию приказа об увольнении. Мы разберемся, – пояснила госинспектор управления по инспекции труда Актюбинской области Венера Мурзалина.

Час в ожидании автобуса

– Мы работаем на Западно-Казахстанской ярмарке и каждый раз опаздываем на работу. 10-й маршрут, который ходит туда, приходится ждать иногда по часу. В ту сторону ничего не ходит, маршрут востребованный. Неужели нельзя пустить больше автобусов?

Инна

– Интервал между автобусами не больше 20-25 минут. Маршрут обслуживают 12 автобусов. К нам поступили 20 новых автобусов большой вместимости. Они пойдут на маршрут №12. Те автобусы, которые были на маршруте №12, распределят по другим маршрутам, в том числе на маршрут №10, – прокомментировали в ТОО «Троллейбусный парк».

На всех учебников не напасёшься

– Перед каждым учебным годом нам говорят, что для детей закуплены учебники и покупать их не придется. Второй год нам это говорят и второй год мы покупаем учебники за свой счет. Мой сын учится в 9-м классе, и такая ситуация как минимум в трех школах города: №№9, 12 и 22. 

Марина

– Возможно, учебников просто не хватило для ученика. В этом учебном году для 9-х классов поступили новые учебники. Мы сделаем дополнительный заказ, но это будет в следующем учебном году, так как в бюджет закладываются деньги с нового года, – ответила руководитель горОО Лаззат Уразбаева. 

В четверг, 17 октября, с 14.00 до 16.00 ваши жалобы будет принимать Наталья Макеенко по телефону: 56-43-43.

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.