Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2567 просмотров

В Актобе закончился театральный фестиваль

 Театральный фестиваль, который проходил в Актобе в конце сентября, завершился. Победителям фестиваля вручили от 40 до 500 тысяч тенге.

 Театральный фестиваль, который проходил в Актобе в конце сентября, завершился. Победителям фестиваля вручили от 40 до 500 тысяч тенге.

– Для нас шесть фестивальных дней пролетели как одно мгновенье, – говорит заведующая литературной частью драмтеатра Татьяна Юлусова. – Приятно было услышать отзывы о нашем фестивале от самих участников. Особенно восторгались торжественностью и помпезностью открытия.  

В фестивале участвовали только спектакли отечественных авторов. Победителям вручили премии и звания лауреатов в разных номинациях. Коллективы получили от 250 тысяч до полумиллиона тенге, актеры – от 40 до 130 тысяч. Все 10 театральных коллективов отметили в номинациях. Так, Актюбинский областной театр драмы (казахская труппа) за спектакль по пьесе Тахауи Ахтанова «Ант» получил специальный приз акима Актюбинской области и денежную премию 500 тысяч тенге. А режиссер-постановщик нашего театра Балтабек Нургалиев с пьесой Ольги Марк «Время – это птица» стал лучшим в номинации «Режиссерский дебют», ему вручили 100 тысяч тенге. 

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.