Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2634 просмотра

Любой каприз за наши деньги

 На прошлой неделе стало известно, что первый казахстанский завод по производству планшетных компьютеров, а также телевизоров и мониторов в Актау… большая фикция. 

На прошлой неделе стало известно, что первый казахстанский завод по производству планшетных компьютеров, а также телевизоров и мониторов в Актау… большая фикция. 

Открыли завод с помпой в декабре 2011 года во время телемоста, посвященного 20-летию Независимости. Старт конвейеру дал президент. Проект вошел в программу форсированного индустриально-инновационного развития и получил денежную подпитку из бюджета. Что-то около 600 миллионов тенге. 

Но на самом деле, как утверждают финполовцы, ни одного планшетного компьютера на этой конвейерной линии произведено не было. Предприимчивые «заводчане» закупили примерно тысячу готовых планшетников в Китае, которые по приезде различных комиссий показательно собирались, а как проверяющие за порог – благополучно разбирались. 

А какие были планы! Даже в парламенте обсуждалось, что первоклассникам вовсе не нужны бумажные учебники. Им можно будет обойтись одним современным планшетником, которые как раз собирались производить в Мангистау. Уж не под это ли образовательное новшество и намеревались по­строить актаускую фабрику? 

Обидно за державу. То мошенничество на госденьгах, то просто пустые прожекты… Сколько нам обещают мусороперерабатывающий завод? Каких по счету инвесторов уже привечаем? Можно вспомнить про авторазвязку на месте путепровода в  5 микрорайоне. Тут дело доходило даже до выделения денег на проектно-сметную документацию. Некогда «Д» писал о сумме в 9 миллионов тенге. И ведь красиво выходило на бумаге. А городской «диснейленд» с большим аквапарком? Об этом, кажется, еще в «Путь к коммунизму» писали. И раз в 10 лет эта дежурная идея всплывает. Интересно, а деньги на ПСД выделяли? Не удивлюсь, если они освоены. 

Автор — Владимир ЗОБЕНКО

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.