Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3639 просмотров

Добро пожаловаться

 –Сын в  этом году  дважды был на стационарном лечении в психдиспансере. Он больной. Сейчас вообще невменяемый. Как получить его пенсию по инвалидности, если нотариус говорит, что с такими клиентами не работает? Пенсию не получали с августа, раньше он ее брал на почте.  

Не могу получить  пенсию сына

–Сын в  этом году  дважды был на стационарном лечении в психдиспансере. Он больной. Сейчас вообще невменяемый. Как получить его пенсию по инвалидности, если нотариус говорит, что с такими клиентами не работает? Пенсию не получали с августа, раньше он ее брал на почте.  

—Нина Николаевна, пенсионерка

–  В такой ситуации надо оформлять опекунство. Если инвалид в возрасте до 18 лет, для этого обращаются в горОО, после 18 лет  –  в горотдел занятости и соцпрограмм, кабинет №20.  Необходимо подготовить пакет документов. Подойдите в рабочие дни, вас проконсультируют, – посоветовали читательнице в горотделе занятости и соцпрограмм. 

У ребёнка третья почка

– Дочке 9 лет, у нее врожденная аномалия количества почек и неполное удвоение правой почки. Состоит на учете, но витаминов не дают, лечение не назначают. Только от физкультуры освободили и все. Полагается ли таким больным инвалидность?  

—  Шынар, п. Калиновка,  Кобдинский район  

 –  Амбулаторное лечение при таком диагнозе не полагается, но каждые 3 месяца ребенок должен сдавать анализы. При отклонении  ее могут направить на лечение в отделение нефрологии областной детской больницы.  Инвалидность ребенку не полагается. Есть дети, у которых  всего одна почка, но она справляется со своей  функцией.  Если даже отклонений в состоянии ребенка нет, он должен 1 раз в год пройти лечение в областной больнице. Завотделением нефрологии, внештатный главный детский нефролог области Ж.Изимова ведет прием по субботам в ГП №1, – разъяснила главный педиатр области Гульнар Мамбетжанова. 


В Каргалинском нет дорог– одна грязь 

–По улицам Мишина, Комсомольской,  Центральной нет дороги. Жители в мае собирали подписи, все сфотографировали, хотели обратиться в городской акимат, но аким сельского округа по­просил никуда не обращаться, обещал, что все сделают. Сейчас грязь.  По этим улицам даже на машине не проехать.  

— Анна Матвиенко

 –  У нас есть готовый проект капремонта улицы Центральной, но все упирается в финансы. Как только  выделят деньги, улицу отремонтируют. Дорога хоть какая-то там есть. В других селах и этого нет, – ответил жителям  аким Каргалинского сельского округа Алмаз Алимбаев.  


Почему в  «Дарыне» обед  дорогой

–У меня ребенок учится в школе-интернате для одаренных детей «Дарын». Мы городские, ребенок там только днем, ночевать не остается, но обедает, за это мы платим 7 тысяч тенге в месяц. Для приезжих интернат бесплатный, за 3-разовое питание они тоже платят по 7 тысяч в месяц. Почему?  

Аноним

– Деньги на питание тех, кто живет в интернате, закладывают из бюджета, но родители платят  20% расходов за питание, в среднем это от 5 до 7 тысяч в месяц. Городские дети платят только за обед, его стоимость около  400 тенге, но цена меняется в зависимости от стоимости продуктов питания, которые мы закупаем по тендеру.  Родителям городских детей обеды обходятся  в 7-9 тысяч тенге в месяц, ничего незаконного в этом нет, – ответили в школе-интернате для одаренных детей  им. Кусаинова «Дарын».

В четверг, 10 октября, с 14.00 до 16.00 ваши жалобы будет  принимать  Ярослав Дробинин по телефону: 56-43-43.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.