Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7018 просмотров

Фетровые колпаки для горе-чиновников

 В прошлом номере «Д» публиковал заметку «Десяток яиц за 2500 тенге хотел купить детсад из Хромтау» [«Д» №38 от 19.09.2013]. 

В прошлом номере «Д» публиковал заметку «Десяток яиц за 2500 тенге хотел купить детсад из Хромтау » [«Д» №38 от 19.09.2013]. Напомню, в информации говорилось о государственных учреждениях, которые участвовали в тендерах и планировали закупить продукты и ГСМ по небывалым ценам. Пожалуй, самым наглым оказалось руководство одного из детских садов Хромтау (какой именно, финпол отказался сообщать), которое было готово купить куриные яйца по 2500 тенге за десяток(!). Если предположить, что детсад проводил торги, то что же получается: были те, кто за обыкновенные куриные яйца просил больше 2,5 тысячи тенге? И они еще хотят, чтобы мы с вами в это поверили. В итоге сделки не состоялись.

А вот другое государственное учреждение, эмбинская СШ№7, если верить копии накладной, предоставленной редакции «Д», успешно совершило сделку на покупку говяжьего мяса по цене 1600 тенге за килограмм. Завышения есть и на другие продукты питания. Накладная имеет печати ИП – поставщика и покупателя – Мугалжар­ский райОО, номер договора и дата за этот год. В самом райотделе образования сначала пояснили, что завышенная цена из-за транспортировки из Актобе. А потом сказали, что вовсе не имели дел с упомянутым предпринимателем. Так это или нет, выяснят полицейские.

Между тем, газета «Власть» приводит список самых нелепых госзакупок. В списке товаров, которые покупают государственные учреждения за государственные деньги, «туалетная расческа» за 18000 тенге (цены за штуку),  «зонт от дождя и солнца» за 12530 тенге или вот «колпак фетровый» за 9800. Конечно, без него чиновникам совсем никак. И таких лотов еще достаточно. Как видите, хромтауские яйца – еще цветочки.

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.