Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3703 просмотра

Добро пожаловаться

 – В год несколько раз ветеринары берут анализ крови у коров. У нас, в Кобде, результаты могут принести через 5 дней, а могут и через две недели. Почему так долго делают анализы, если в поселке есть своя ветлаборатория?  Сколько раз в год должны брать анализ крови у коров и в течение какого времени должны быть результаты?

Когда коровы сдают анализы

– В год несколько раз ветеринары берут анализ крови у коров. У нас, в Кобде, результаты могут принести через 5 дней, а могут и через две недели. Почему так долго делают анализы, если в поселке есть своя ветлаборатория?  Сколько раз в год должны брать анализ крови у коров и в течение какого времени должны быть результаты?

– Жанат, Кобда

–  Анализ крови у КРС берут два раза в год, весной и осенью, через сколько дней необходимо предоставлять результаты, не регламентировано, – объяснил ветинспектор Кобдинского района Ургеншбай Рыскулов. – Мы в основном выдаем результаты через три дня, в дни массовых анализов осенью и весной случаются задержки, но уж никак не две недели. Да, у нас есть своя ветлаборатория, обслуживает она 13 сельских округов, бывает делаем до 23 тысяч анализов.  Из-за такой загруженности и получаются задержки.


Зарплату не платят 6 месяцев

– Я работаю в ТОО «Мартук сервис». Предприятие обслуживает сельский водопровод. Периодически случаются задолженности по зарплате. Предприятие задолжало нам уже за 6 месяцев. Руководитель говорит, что ничего сделать не может, счета товарищества арестованы. А как нам семьи кормить?

– Николай,  Мартук


 – В ТОО «Мартук сервис» провели проверку. Действительно, это сейчас проблемное предприятие, нашли там нарушения, в том числе и по задолженности по зарплатам, – прокомментировали в прокуратуре Мартукского района. – Проверка проходила с участием инспектора по труду.  Составили акт реагирования. В Мартукском акимате в курсе проблем предприятия, все за него болеют. Проконтролируем, чтобы меры по устранению задолженности по заработной плате предпринимались.


Сотни детей могут попасть под машину

– На улице Жамбыла в Мартуке еще в прошлом году сделали ремонт, положили новый асфальт. На улице находятся школа №3 и школа-гимназия. Машины там ездят на высоких скоростях. На опасном участке всего один знак установили «Ограничение скорости», больше ничего нет, а дорогу переходят сотни школьников. Еще весной обещали все там устроить, а уже осень.  

– Александр, Мартук

–  Мы в курсе этой проблемы, все упирается в финансирование. В октябре на улицах Мартука будут частично ремонтировать улицы, – ответил заместитель акима Мартукского района Болатбек Кенжегулов. – Мы будем договариваться с подрядными организациями, чтобы напротив учебных заведений сделали разметку, нанесли «пешеходный переход».  


Деньги в акимат нести не надо

– Мы живем в доме №21 в микрорайоне «Молодежный» в Кандыагаше. Наш дом отремонтировали по программе термомодернизации. Платить за него будем ежемесячно в течение семи лет. Только непонятно, кому платить. Нам сначала говорили деньги отправлять на счет нашего КСК «Конек», потом сказали нести наличку в  акимат. Еще мы обнаружили недоделки в ремонте, однако подрядчик не желает к нам приезжать.Что делать?

– Анна Петровна, Кандыагаш

– Деньги в акимат нести не нужно, – разъяснил замакима Мугалжарского района  Бекболат  Кулмагамбетов. – Перечислять ежемесячные платежи жильцы должны на счет КСК,  а его сотрудники уже направят средства куда положено. Что касается недоделок, подрядчик предоставляет гарантию на проделанные ремонтные работы, сроки прописан в договоре. Если есть недоделки в ремонте, а подрядчик не приезжает, то пусть жильцы обратятся с проблемой в горакимат.


В четверг, 26 сентября, с 14.00 до 16.00 ваши жалобы будет принимать Николай Сырбов по телефону: 56-43-43.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.