Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3047 просмотров

Вопрос – ответ

 Мы живем в доме по ул. Бр.Жубановых, 298, к.3.  К нашему подъезду  перенесли контейнерную площадку. Там 12 баков! 

 Оставили без горячей воды 

 – Мы живем в 5-этажке №5 в поселке Новом. У нас нет горячей воды. В «Транс­энерго» звонила, там не верят, грубят. 

Анара

– В дом в поселке Новом  направили инспекторов. Они установили, что на элеваторном узле дома температура горячей воды на подаче составляет  +54° C, на обратной линии –  +51° C.  На разводке температура воды при подаче и «обратке» соответствующая. Таким образом, горячее водоснабжение со стороны «Трансэнерго» соответствует норме, нарушений и погрешностей при измерении температуры и давления воды не зафиксировано, о чем составили  акт обследования. Отсутствие горячей воды в некоторых квартирах может быть вызвано неисправностью  разводки на стояках, но запустить инспекторов для  обследования подвала в доме отказались, – ответила пресс-секретарь АО «Транс­энерго» Кундыз Касенова.  


Мусорка под трансформатором

Мы живем в доме по ул. Бр.Жубановых, 298, к.3.  К нашему подъезду  перенесли контейнерную площадку. Там 12 баков!  Нам нечем дышать.  Рядом  с домом коммунальный рынок, много мусора несут оттуда. Часто содержимое баков поджигают. Недавно горело дерево. Рядом с ним трансформаторная будка, если она загорится, беды не избежать. Куда смотрят СЭС и энергетики? Неужели в таком месте можно размещать контейнерную площадку?

— Сауле


Отвечает замначальника городского управления СЭН Айсауле Уралбаева:

  –Контейнерная площадка должна размещаться на расстоянии 25 метров от жилых домов. Но при плотной застройке это расстояние может быть и  меньше. Этот вопрос решает комиссия, куда входят специалисты СЭН, архитектуры, земельного комитета, отдела ЖКХ, «Таза кала» и  коммунальных предприятий. Место расположения контейнерной площадки во дворе дома по ул. Бр.Жубановых, 298, к.3 было согласовано со всеми службами, в том числе  с «Энергосистемой». Площадка там новая, ее оборудовали в прошлом году. Перенести ее некуда. Рядом тротуар и игровая площадка. За тем, чтобы мусор не поджигали, должны следить домкомы.  

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.