Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5698 просмотров

«Трём баритонам» в Актобе аплодировали стоя (ВИДЕО)

 «Три баритона» по просьбе актюбинцев спели арию Мистера Икс. А руководитель фонда «Таланты мира» и оперный певец Давид Гвинианидзе рассказал, почему Актобе для него особенный город. 

 «Три баритона» по просьбе актюбинцев спели арию Мистера Икс. А руководитель фонда «Таланты мира» и оперный певец Давид Гвинианидзе рассказал, почему Актобе для него особенный город. 

6 сентября на актюбинской сцене выступили звезды оперы Юрий Зальцман, Давид Гвинианидзе и Сергей Плюснин*, аккомпанировал певцам непревзойденный концертмейстер Владимир Родионов. Послушать хиты ретро-эстрады в исполнении «Трех баритонов» пришли как пожилые люди, так и студенты.

Красивые и сильные голоса, никакой фонограммы, постоянная работа со зрителем – вечер прошел на одном дыхании. На концерте прозвучали популярные эстрадные хиты советской и зарубежной ретро-эстрады. Актюбинцы подпевали артистам, без устали аплодировали, дарили цветы, а смелая зрительница даже станцевала с певцом и руководителем проекта «Таланты мира» Давидом Гвинианидзе. Но репертуара, приготовленного артистами для актюбинцев, оказалось мало, на сцену принесли записку.

– Пожалуйста, что-нибудь из оперы, – зачитал ее со сцены Давид Гвинианидзе. 

Несмотря на то что в программе была запланирована только эстрада, артисты пошли навстречу зрителям. Отставив в сторону микрофоны, они исполнили арию Мистера Икс и «Скажите, девушки, подружке вашей». Зрители аплодировали стоя. 

После концерта оперный певец Сергей Плюснин поделился своими впечатлениями.

– Неожиданно, никогда себя так зритель не вел, слишком тепло. Но это так приятно, когда такой отклик, не впустую работаешь. Хочется работать больше и больше, на 200, на 250 процентов! Хочу поблагодарить всех, кто пришел на наш концерт.

Фонд «Таланты мира» основал Давид Гвинианидзе. В концертах фонда принимают участие звезды оперных театров мира, проекты самые разнообразные: от классических до эстрадных. 

– В ХХI веке нечего искать, пока не написана красивая музыка, – считает Давид Гвинианидзе. – Мы исполняем то старое, что стало классикой, что действительно достойно, чтобы произведения исполняли певцы Большого театра. Через призму классики и вокальных шедевров мы можем донести до вас искусство королей – оперные арии, смешанные концерты, классические произведения. Все эти песни требуют большого диапазона и особого исполнения. 


– Вы говорили о своем сайте. Вы читаете комментарии, учитываете мнения при составлении программы?

– В основном на нашем сайте благодарные отзывы, но критику мы не удаляем. Люди могут высказываться, чтобы мы проводили анализ. 


– Вы руководитель проекта «Таланты мира» и артист одновременно. Как вам удается все совмещать?

– Это очень сложно, я практически себе не принадлежу, за три года не было ни одного дня отдыха. Но, тем не менее, я вижу свою задачу и как руководитель, и как певец. Для общественности важно то, что мы делаем. Когда мы 10 лет назад создали эту организацию, нам говорили, что мы не сможем долго просуществовать. Потому что это было без чьей-либо помощи, не было государственной поддержки. Но мы не только просуществовали, сейчас мы подписали контракты с Японией, Южной Кореей, Китаем, Германией. Постоянно гастролирующем по странам Европы, США, СНГ.


– Какие города вы особенно выделяете?

– Ваш город для меня особенный. Можно сказать, здесь началась моя карьера 11 лет назад. Я приехал только что в Москву, устроился в театр. В Актобе были мои первые большие гастроли, здесь состоялись два моих концерта. Все было на высоком уровне. Я был благодарен приему еще тогда, когда спел «Айттым Салем Каламкас», зал встал. Люблю все, что связано с этим городом. 


Юрий Зальцман, солист Государственного академического Большого театра. Принимал участие в постановках оперных театров Болгарии, Мексики, Испании, Германии, Южной Кореи, Бельгии. Гастролировал в Италии, Франции, Чехии, Израиле, Китае, ЮАР, Грузии, Украине, Эстонии, Латвии. В его репертуаре более двух десятков оперных партий, сотни арий и произведений камерного жанра.

Давид Гвинианидзе – автор и художественный руководитель проекта «Таланты мира», солист нескольких оперных театров России и США; обладатель «Звезды славы» на Звездной эстраде в Москве, золотой медали «За меценат­ство» и золотой медали ООН «За вклад в развитие искусства», ордена «Рубиновый крест славы».

Сергей Плюснин – солист Государственного академического Большого театра.  Принимал участие во многих постановках Центра оперного пения Г.Вишневской. Победитель 1 международного конкурса баритонов им.П.Лисициана, телевизионного конкурса певцов в Лос-Анджелесе (США), передачи «Большая опера» (телеканал «Культура»), II конкурса им. Муслима Магомаева.https://www.kvc-kos.ru


Видео Елены Персань

Автор — Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Ash

    Ash

    Был там. Такие мероприятия должны поддерживаться первыми людьми в городе. Не деньгами, а своим присутствием на концерте. Но им, в большинстве своем, этого не надо, не интересно и т.д. Не их культурный уровень. Да и общей массе опера (хотя звучала в основном ретро-эстрада) не нужна.

    0
    0