Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3245 просмотров

Добро пожаловаться

 – Недавно составил договор с «Актобе Таза-Кала». У нас в семье 12 человек: 6 взрослых и 6 детей. Меня обязали платить за вывоз мусора по 105 тенге с человека. Как так? Почему нет скидок для детей?

Детям скидок нет

– Недавно составил договор с «Актобе Таза-Кала». У нас в семье 12 человек: 6 взрослых и 6 детей. Меня обязали платить за вывоз мусора по 105 тенге с человека. Как так? Почему нет скидок для детей?

Мырзамбет

– Мы взимаем оплату не по возрасту, а по количеству прописанных людей. У нас есть льготы для ряда категорий. Они оплачивают только 50% абонентской платы. Остальную половину за них платит государство. Списки льготников предоставляет собес, – ответила Еркем Жаксыгали, начальник абонентского отдела ТОО «Актобе Таза-Кала».

Водитель автобуса – членовредитель

– 4 сентября, около 18:10 мы с дочерью на остановке «Мега» сели в автобус №22 с госномером 497 АВ, направлявшийся со стороны автовокзала. Во время посадки двери прищемили руку моей дочери. Мы начали кричать, чтобы дверь открыли. На следующей остановке водитель прищемил дверями руку бабушке. Она осталась снаружи. Бабушка так испугалась, что когда ее впустили, она упала на пол автобуса. У нее дрожали руки. Пассажиры сделали замечание водителю. Он ответил: «Вы же не умерли!». Уже на следующей остановке «62 дом» история повторилась с младшеклассником – ему зажало портфель! Почему такое происходит? Ведь у водителя есть видеокамера задней площадки! 

— Малика

 – Жалоба на водителя маршрута №22 рассматривается отделом безопасности движения ТОО «Автопарк». Если эти факты подтвердятся, то в отношении водителя будут приняты меры дисциплинарного взыскания, – ответил директор ТОО «Автопарк» Куаныш Бурамбаев.


В отчёте – одно, по факту – другое

– В СМИ КСК «Табыс-Актобе» отчитался перед акимом в том, что жильцы платят по 18 тенге за квадратный метр за техобслуживание. Как же так? Мы платим по 25 тенге при том, что уже две недели не моют подъезды и не метут двор. Позвонили уборщице, та ответила, что ей не платят зар­плату. Куда же тогда идут наши деньги? 

— Жильцы дома по Набережной, 82

 – 18 тенге за квадратный метр платят жильцы домов с бесхозной формой правления – те дома, которые никогда не состояли в КСК. Низкая стоимость техобслуживания делается для привлечения жильцов таких домов. В этих домах не предусмотрена уборка подъездов. В дальнейшем и у них поднимется стоимость обслуживания. В доме по Набережной, 82 мы недавно отремонтировали крышу. Действительно, в этих дворах не убирались некоторое время по причине того, что дворники отказываются работать за 35-40 тысяч тенге. С субботы уборка возобновилась, – ответил зампредседателя КСК «Табыс-Актобе» Нурлан Махамбетов. 


Родители сами несут деньги за ремонт

– Мой ребенок посещает логопедическую группу в детсаду «Акбота» по ул. 101-й Стрелковой бригады. Ко мне домой позвонили и сообщили, что детсад планирует ремонт и нужно сдать по 10 тысяч тенге и 2 тысячи на книги. На каком основании родители должны делать ремонт детсада? 

Аноним

– Да, на книги попросили сдать по 2 тысячи тенге. Занятия в тетрадях по развитию мелкой моторики заложены в программе. Однако средства на их покупку не заложены в бюджете. Детсаду действительно необходим ремонт. Мы пригласили родителей принять в этом участие и оказать спонсор­скую помощь, если есть желание и возможности. Это проводится в рамках акции «Коркей бер, туган жер». Все сборы официальны и согласовываются на родительском собрании,– ответила заведующая детским садом «Акбота» Жансая Измаева.

В четверг, 12 сентября, с 14.00 до 16.00 ваши жалобы будет принимать Наталья Макеенко по телефону: 56-43-43.

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.