Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3794 просмотра

Ищем родных актюбинских солдат, погибших во время войны

 Поисковый отряд «Орел» Тверской области провел исследование списков безвозвратных потерь подразделений 39-й армии Калининского фронта в районе с.Молодой Туд во время операции «Марс», в которой принимали участие 100-я и 101-я стрелковые бригады из Казахстана. 

Поисковый отряд «Орел» Тверской области провел исследование списков безвозвратных потерь подразделений 39-й армии Калининского фронта в районе с.Молодой Туд во время операции «Марс», в которой принимали участие 100-я и 101-я стрелковые бригады из Казахстана. Изучив списки погибших по другим стрелковым дивизиям, входившим тогда в состав 39-й армии, мы обнаружили, что и в них было много солдат, призванных из Казахстана. С 25 ноября по 10 декабря 1942 года погибли 9716 человек, из них 3200 – казахстанцы. Мы выписали их имена, ищем родных. 

Поисковый отряд «Орел» и Казахская национально-культурная автономия  Москвы поддерживают тесные связи.  Земляки в Москве готовы оказать содействие родным актюбинских красноармейцев в поездке по местам боев и  посещении мемориала у села Молодой Туд. 

— Дмитрий Жук, командир поискового отряда «Орел», Тверская область; Асылбек Толешов, зампредседателя Казахской национально-культурной автономии Москвы 


Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.