Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4724 просмотра

Про конопляный мёд из Казахстана и Джеймса Бонда одессита (ФОТО)

 Всегда с большим интересом слушал истории о старой Одессе. Корабельный повар седьмого разряда с увлечением рассказывал о жизни в море и на суше. Сейчас уже точно не помню, когда мечта посетить этот город стала моей целью. 

Всегда с большим интересом слушал истории о старой Одессе. Корабельный повар седьмого разряда с увлечением рассказывал о жизни в море и на суше. Сейчас уже точно не помню, когда мечта посетить этот город стала моей целью. Одесский дворик, Дерибасовская, Привоз, конечно же, Черное море – тогда эти слова были чем-то заоблачным. Сегодня старый кок с замиранием сердца слушает меня: «Одесса-мама, ты все та же!». 

Станьте там и слушайте сюда

Есть на свете города, которые нельзя не посетить. Один из них – Одесса. И, пожалуй, самая главная его достопримечательность – это многоликое население города. Говорят, они вовсе не на русском и не на украинском языках. Неповторимый колорит одесского языка стал предметом не одной сотни баек и анекдотов. Как же он появился? Первые поселенцы жили в кварталах, объединяясь по национальностям. Так появились улицы Болгарская, Греческая, Еврейская, Польская, Малая и Большая Арнаутская, Итальянский бульвар, Молдаванка. Русских в Одессе было меньшинство – всего 5% от общего населения. Между собой первые поселенцы говорили на «великом и могучем». Конечно же, языком они в совершенстве не владели: могли исковеркать окончание, поставить неправильное ударение, перепутать гласные. А так как друг друга отлично понимали, думали, что говорят правильно. С тех пор ничего не изменилось. Так появился одесский язык: «мине, тибе, чтобы да так нет, не держи меня за здесь, тебя тут не стояло, замолчи свой рот». 

Все эти люди приехали с разных концов Российской империи на место с парой разваленных хаджибеевских домов, засох­шими грушами и степью. Сегодня город утопает в зелени. Хорошо идти в тени каштанов и платанов, махнуть рукой Дюку у Потемкинской лестницы и слушать живую музыку у Академического театра. На Дерибасовской улице в середине прошлого столетия старые еврейки продавали пуговицы в лавочках и с пола. Сегодня по ней передвигаются экипажи, запряженные лошадьми, а девушки в платьях и чепчиках на старинный манер продают леденцы. Здесь несколько ресторанов, арт-кафе, аттракционов, сувенирных лавок. (Прощайте, гривни!) Тут подают «чисто одесский наполеон», и есть «скамейка для шикарно выпить кофе».  


О чём молчат катакомбы 

С трудом верится, но дома в Одессе построены из остатков древнего моря – ракушечника, доставленного из каменоломен под землей. Одесса, подобно луне, светится ночью, любит волны и у нее есть теневая сторона. Под этим жарким, полным света, голосов и музыки городом километрами тянутся холодные, черные, немые катакомбы. Они знают о подвигах партизан и хранят тайну сокровищ контрабандистов. Общая протяженность катакомб свыше 2,5 тысячи км, до 6 этажей глубины. Впоследствии катакомбы еще не раз сыграют важную роль в жизни одесситов. 

С 1817 г. Одесса существовала как порто-франк. То есть на ее территорию можно было ввозить, переупаковывать и перепродавать без ограничения любые иностранные товары. Одесса была большим duty free – никто не облагался налогами. Налог платили, если кто-то вывозил товары за пределы города. Экономический эффект беспошлинной торговли был настолько высок, что уже через 5 лет Одесса, не имея никаких ресурсов и промышленности, давала 14,5% российского бюджета. Так она стала четвертым по значимости городом в империи после Санкт-Петербурга, Москвы и Варшавы. Граница порто-франко была огорожена глубокими рвами. Таможенники считали, что пройти такую преграду с контрабандой невозможно. Но одесские контрабандисты были предприимчивым народом. Сначала товары перебрасывали через границу катапультой, позже контрабандисты начали покупать дома на внутренней и внешней границе порто-франко и прорывать между ними тоннели или использовать уже существующие. Из всех вывозимых товаров за пределы города налогами облагались лишь 20-25%. 

Следует отдать должное местным воротилам, в этот период в Одессе происходил архитектурный бум. На контрабандные деньги отстраивались особняки, полностью преображался облик города. Сегодня эти строения признаны архитектурными памятниками. Через 41 год порто-франко отменяют по ряду причин. Рвы закапывают, а на их месте появляется Старопорто­франковская улица.

Между тем казахстанские контрабандисты тоже «засветились» в Одессе, но уже в более позднее время. О них рассказывают в местном Музее контрабанды. Один из экспонатов музея – банка конопляного меда. Мед изготавливают пчелы, собирая пыльцу с цветущей конопли. Делегация из Казахстана, которая побывала в музее, призналась, что это они (то есть мы, казахи) являются авторами изобретения.

Сегодня катакомбы до сих пор щекочут нервы туристам и одесской молодежи. Экскурсии в катакомбы в среднем обойдутся в 2000 тенге на человека. За отдельную плату здесь проводят свадьбы и дни рождения. Они также служат притоном для преступников, бомжей и крыс. 

На людей управы нет, зато на грызунов охотников достаточно. Одесситы большие кошатники. Кошки здесь повсюду: вальяжно лежат на колодцах, у дверей бутиков и парикмахерских, свешивают хвосты с балконов, водопроводных труб и крыш. Между прочим, есть даже памятник Хвостатому вору, укравшему связку сосисок. Сей монумент не такой заметный, как памятник великому джазмену советской эпохи Утесову, Двенадцатый стул Ильфа и Петрова (который никогда не бывает пустым) или памятник Апельсину. Но он по-своему оригинален. 


Одесские штучки

В Одессе родилось много интересных личностей. Больше всего интригует история «короля шпионажа».

Некогда в Одессе в семье Роземблюм родился мальчик. Соломон рос любознательным ребенком. Молодой человек мог часами сидеть в подвале аптеки своего отца. Тогда он уже знал, что необходимо смешать, чтобы получить яд, снотворное или взрывчатку. После института он не очень хорошо поступил с одной девушкой, после чего должен был жениться на ней. Он считал, что еще молод для семейной жизни и бежал из города. Позже он был замечен в Бразилии, где спас жизнь агенту Чарлзу Фотергиллу. Тот помог ему получить британский паспорт и приехать в Великобританию. Соломон стал Сиднеем. А позже он возьмет фамилию жены Рейли. События в его жизни продолжают стремительно развиваться. Считается, что благодаря его действиям Россия проиграла войну Японии. Он участвовал в заговорах против большевиков, им было спланировано первое покушение на Ленина, он был консультантом Черчилля и летчиком канадских ВВС. Сегодня у историков всемирного шпионажа нет сомнений, что писатель Ян Флеминг выбрал английского шпиона прототипом своего героя. Одессит Соломон Розенблюм не  кто иной, как Джеймс Бонд. 

Другой не менее известный персонаж, Штирлиц, предположительно тоже из Одессы. Его реальным прототипом считают Якова Блюмкина. Экскурсоводы расскажут вам, что Блюмкин был разведчиком, террористом, революционером, чекистом, а еще наркоманом и отморозком. Первые книги о Штирлице были написаны именно с этого типа. 

Самый цимес*

Как и одесский язык, одесская кухня – это смесь еврейской, молдавской, украинской и русской кухонь. Одесситы позаимствовали блюда у разных национальностей, добавили что-то свое и получили то, что имеют сегодня. Здесь обязательно нужно попробовать плов с мидиями, форшмак (блюдо из толченой сельди) и вареники с вишней. Любите компоты? Напейтесь до икоты! В кафе «Компот» – лучший напиток детства подают в закатанных банках, более 10 видов. Загляните в «Гоголь-моголь», здесь по-домашнему уютно, можно почитать книжку, взять байк напрокат. В «Ласуньке» вас угостят настоящим украинским салом и самогоном. 

Средний чек на двоих без учета спиртного выходит на 4500-5000 тенге. Побывайте на Привозе, здесь рыба в любом виде, на любой вкус и цвет, свежие овощи и горячий армянский хлеб. После обеда, экскурсий и просто гуляния в уютных скверах прошу, друзья мои, на море. Здесь буду краток, море в Одессе – это МОРЕ! 

* То что надо, высший класс. Цимес – блюдо одесской кухни.


Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.