Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2862 просмотра

Актюбинские путешественники осваивают небо

 Читатели «Д»  искали острых ощущений в небе.

 Читатели «Д»  искали острых ощущений в небе.

Отпуск проходил беспечно и спокойно, поэтому, когда мне предложили совершить прыжок с парашютом в Орске, я долго не раздумывала. Это было моей давней мечтой. Мы заплатили по 1900 рублей за прыжок. В 7:00 началась подготовка.Инструктор рассказал нам, как вести себя во время прыжка, что предпринимать в случае, если летишь на здание, воду или в лесополосу, и самое важное, как приземляться. Затем нас осмотрел врач. 

Когда подошла очередь, нас переобули в обувь с толстой подошвой, одели основной и запасной парашюты весом около 20 кг, голову защитили каской. Самолет Ан-2 стремительно набирал высоту. Прозвучал характерный для начала прыжков сигнал, и один за другим за борт вываливались парашютисты. 

Пошел! Миг… И я отделилась, как говорят парашютисты. Три секунды свободного полета – страха вовсе не было. Показалось, будто проносишься в какой-то машине времени, тебя бросили в никуда и вдруг толчок, остановка, небольшой поворот вправо, потом влево, и глаза видят географическую карту. Кажется, будто ты паришь в небе и совсем не снижаешься. Тишина и покой, никакой суеты, состояние полной защищенности. Пока я наслаждалась блаженством, географическая карта стала превращаться в здания, леса, а лужа после дождя оказалась озером.

Снова пришлось сосредоточиться, сгруппироваться. Ноги плотно сжаты, полусогнуты. Земля совсем близко! Толчок гораздо более неприятный нежели в небе. Я на земле и… в колючках. «Верните меня в небо!» – первое, что хотелось крикнуть на земле.

Перед прыжком необходим инструктаж: как вести себя во время прыжка и как приземляться.

Такой вид открывается перед глазами парашютистов.

– Ксения СЕМКИНА


Свои фотографии и истории приносите по адресу: ул. Есет батыра, 99 или присылайте на электронный адрес: gazeta@rifma.kz

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.