Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3498 просмотров

Какие события лета 2013 вы будете вспоминать?

 Тревожные сводки стали поступать в июне из приграничных с  Россией районов области о нашествии полчищ саранчи. 76 миллионов тенге выделил областной бюджет на обработку 87,7 тысячи гектаров от вредителя. Крестьяне боялись, что совсем останутся без урожая. 

Абай, 

школьник:

«  Казахстанскими новостями не интересуюсь. Из мировых событий запомнится, наверное, военный конфликт в Сирии. Конечно, это очень далеко от нас, но это событие сейчас все активно обсуждают».


Расул,

нефтяник:

«  Интересных событий было немного. Удалось вот хорошо погулять в Астане. Я там побывал как раз на Дне рождения столицы. Салют праздничный видели – зрелище потрясающее».


Айдана, 

студентка:

«  Я учусь на медика. Сдали экзамен в магистратуру. Это главное событие  лета. Вообще, у нас сейчас все события связаны с учебой. Учеба – это на данном этапе самое главное в жизни».


Зирипа Акбалаевна,

врач:

«  Самое главное событие этого года в моей жизни  – рождение второго внука. Алдияром назвали. Родители его живут в Актау. Все лето я провела там, нянчилась с внуком. Это самое лучшее лето было».

Богдан, 

школьник:

«  Я в основном  слежу за мировыми новостями. Этим летом было много военных конфликтов. Один из них – это конфликт США и Сирии. Еще наводнение в России, Амур вышел из берегов. И вспышка бубонной чумы в Кыргызстане, наша страна тоже под угрозой эпидемии может быть». 

Валерий, 

пенсионер:

«  Запомнились только футбольные матчи, участие команды «Актобе» в Лиге Европы. Понравилось, как играли наши, хоть и проиграли. Ну, «Динамо» просто никак не смогли бы пройти. «Актобе» на уровень ниже. Чтобы дальше идти, нужно состав обновлять, тренера, возможно, менять».



Луиза,

бухгалтер:

«  Этим летом было очень много ложных сообщений о минировании социальных объектов. Еще был футбол, хотя я не фанатка. Мне запомнились  не игры, а скандалы вокруг футбола, очереди за билетами у касс, то, что у нас это все не смогли организовать на цивилизованном уровне».


Касым,

инженер-строитель:

 «  События были только хорошие прошлым летом. Я заметил, что движение идет вперед, все обновляется, люди стали больше зарабатывать и лучше жить, повышается уровень благосостояния. Я думаю, это потому что президент хорошо работает, правительство  больше стало о народе думать». 

Индира:

«  Я учусь на стоматолога. Прошлым летом перевелась из Астаны в Актобе. Больше никаких событий не помню».
Нургуля,

студентка:

 «  Я живу в Актау. Хороших событий прошлым летом не было. На море случилась одна трагедия, которую забуду, наверное, не скоро. Лето было печальным». 

Ляззат:

 «  Этим летом я вышла замуж. Поэтому все другие события для меня неважны, а лето было очень хорошим».
Василина,

парикмахер:

 «  Лето ничем выдающимся не запомнилось. Отдыхать не ездила никуда. Была только работа и работа, обычные будни. Буду вспоминать только работу».

Татьяна, 

продавец:

«  Я работаю в  бутике на «Мега Шыгысе», продаю пуховики. Приходили журналисты, брали интервью этим летом. Обо мне и моей работе написали в «Диапазоне». Фото со мной попало на газетную полосу. Мелочь, а приятно».


Ислам, 

инспектор по строительству:

«  Самое значимое событие прошлого лета – это игры «Актобе» в Лиге Европы. В принципе, я доволен игрой команды в этом евросезоне. «Актобе» сделал все, что мог, играл на пределе, счет получился по игре. Дальше – больше. И еще запомнились набеги саранчи».

Надежда, 

библиотекарь:

«  Лето не запомнилось ничем. Оно пролетело очень быстро, будто его и не было. Плохое вспоминать нельзя, а хороших событий не припомню. Хотя вот была на матче «Актобе» с клубом из Армении, наши выиграли. Тоже одно из приятных событий этого лета». 

Сымбат,

менеджер:

«  Все лето работала. Я даже за новостями не слежу, не знаю, что происходит. Телевизор после работы почти не смотрю, в Интернет только по работе захожу. Самое главное, что не было негативных событий. Ничто не выбило из колеи, я в строю, и это самое главное».


Лето 2013: нашествие саранчи, волна  лжетерактов и  страсти  по «Актобе»

Саранче дали бой

Тревожные сводки стали поступать в июне из приграничных с  Россией районов области о нашествии полчищ саранчи. 76 миллионов тенге выделил областной бюджет на обработку 87,7 тысячи гектаров от вредителя. Крестьяне боялись, что совсем останутся без урожая. 

По всем районам  составили карты. Обучили 270 наблюдателей из числа безработных, которые обходили территории округов, собирали  данные о наличии саранчи и их кубышек.  


Лжетеррористов  развелось

В прошедшее лето было зафиксировано рекордное количество телефонных сообщений о заложенных взрывных устройствах на социальных объектах. 

В июне и августе «Мега Актобе» «минировали»  два раза. В первом случае автором звонка стал 16-летний подросток, во втором телефонной террористкой оказалась 18-летняя девушка. Она работала продавщицей золота в бутике в «Меге». С начала года комплекс «минировали» уже 4 раза. Кроме  того, оперативные службы два раза съезжались на ложный вызов на железнодорожный вокзал, один раз бомбу искали в аэропорту. Также бывший работник ТОО «Великая стена» сделал ложное сообщение о том, что в фундаменте нового административного здания АО «СНПС-Актобемунайгаз» заложено взрывное устройство. 


Наши футболисты «прошлись» по Европе

Казахстанские футбольные клубы подарили немало зрелищных минут своим болельщикам в еврокубках. Дольше всего казахстанцев  радовали «Шахтер» и «Актобе».  В Лиге чемпионов «Шахтер» прекратил борьбу, проиграв шотландскому «Селтику» в ответном матче. Теперь «Шахтер» продолжает борьбу в Лиге Европы. ФК «Актобе» закончил евросезон сокрушительным поражением в гостях у «Динамо» (Киев) со счетом 1:5. Борьба за трофеи в чемпионате Казахстана продолжается.  


Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.