Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3334 просмотра

Вопрос – ответ

 – 30 мая в Шалкаре по улице Жубанова и на других улицах посадили деревья. Занималось этим  предприятие из Актобе. Саженцы тогда уже были сухие. Было понятно, что они не примутся. 

 Саженцы в Шалкаре высохли, а бюджет потратил деньги

– 30 мая в Шалкаре по улице Жубанова и на других улицах посадили деревья. Занималось этим  предприятие из Актобе. Саженцы тогда уже были сухие. Было понятно, что они не примутся. Работники предприятия объяснили, что они только выиграли тендер. Целое лето  ТОО «Инфракомсервис» еще и поливало эти деревья.  Сегодня это просто сухие палки. Зачем из бюджета тратили на это деньги?  

— Каналы Сарлыбаев, г.Шалкар

Отвечает и.о. акима города Шалкара С.Джуманов:

– На основании итогов  госзакупок способом запроса ценовых предложений акимат Шалкара 24 мая 2013 года  заключил договор на посадку саженцев с индивидуальным предпринимателем  Ж.А Тлеумагамбетовой. Поставщик полностью выполнил обязательства по договору. Согласно ему не прижившиеся  саженцы он должен восстановить за свой счет в течение 1 года. 2 месяца мы наблюдали за приживаемостью деревьев, составили акт и отправили поставщику уведомление о восстановлении деревьев. Этими работами он пока не занимался, поскольку стояла тридцатиградусная жара.  Поставщику дали срок до 10 октября. Если саженцы не восстановят, мы будем вынуждены подать на него в суд. 

Когда на остановках появятся таблички?

– Недавно мне понадобилось поехать в поликлинику авиагородка. Выяснилось, что туда едет 48-й автобус.  Пришлось долго искать, где он ездит. 

Во времена Советского Союза на остановках висели таблички, где было указано, какие автобусы там ходят, куда и интервал движения. В Европе на каждой остановке кроме этого висит карта города, маршруты, по которым двигаются автобусы с указанием времени. А здесь стоишь и гадаешь. Когда на наших остановках появятся расписания движения автобусов?  

— Без подписи

Отвечает и.о. начальника гор­отдела ЖКХ и автодорог Алибек Косназаров: 

– Нам известно об этой проблеме. Мы провели уже подготовительную работу и сейчас заключили договор с КГП «Тазалык» на изготовление информационных табличек, на которых будут указаны: 

номера и названия маршрутных автобусов, останавливающихся на  той или иной остановке, интервал движения, время движения пассажирского автотранспорта. 

Таблички установят после их изготовления. Вначале они появятся  на автобусных остановках, по которым ездит большее количество общественного транспорта. Это центральные проспекты, старая часть города и микрорайоны. 


«Батыс-2» в грязи

– Когда начнется благоустройство «Батыса-2», что  напротив УДП? Скоро осень, грязь... Летом у нас пыль, в дождь месим грязь.

— Timur Кереев

Отвечает и.о. начальника гор­отдела ЖКХ и автодорог Алибек Косназаров:

– В 2012 году «Актюбгражданпроект» разработал рабочий проект строительства автодороги  от пр. А.Молдагуловой до жилого массива «Батыс-2». Проектом было предусмотрено устройство асфальтобетонного покрытия шириной 7 метров, тротуара и уличного освещения. В том же году были завершены работы по устройству нижнего слоя асфальтобетонного покрытия, тротуара и освещения. Верхний слой покрытия планируется произвести в сентябре. Уличное освещение будет подключено после полной сдачи плавательного бассейна. 

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.