Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7333 просмотра

В Актобе возвращаются домоуправления

 Сервисная компания со своей аварийной службой, техникой, бригадой электриков и сантехников создаётся на базе «Табыс-Актобе». К нему теперь будут относиться дома, у которых нет своих КСК.  Таких в городе  насчитали 314.

Сервисная компания со своей аварийной службой, техникой, бригадой электриков и сантехников создаётся на базе «Табыс-Актобе». К нему теперь будут относиться дома, у которых нет своих КСК.  Таких в городе  насчитали 314.

Предприятию «Табыс-Актобе» из городского бюджета на  покупку техники выделили 24,7 миллиона тенге. На них купили УАЗик, машину ГАЗ, трактор с погрузчиком и щетками, «аварийку» для откачивания воды. 

–  В штате 81 рабочий, – рассказал руководитель «Табыс-Актобе»  Мандыбай Мактаев. – У нас есть электрики, сантехники и лифтеры. Обслуживаем пока 48 домов, по городу открыли 4 участка. Часть домов построена по госпрограмме, есть «ипотечные». В коммунальных домах тариф за техобслуживание 15 тенге за квадрат, в остальных – 25 тенге.  На бюджетные деньги мы закупили технику, база будет на Маресьева, 4, там, где находится горотдел ЖКХ.  

Как рассказали в горакимате, 100% акций  «Табыс-Актобе» принадлежат государству. Сервисная компания стала второй в Казахстане. На базе ТОО создается аварийная служба. На платной основе она будет оказывать услуги тем домам, которые к «Табыс-Актобе» не относятся. Свои дома предприятие будет обслуживать на договорной основе.

В городе сейчас 1 568 многоэтажных домов, 803 из них относятся к 121 КСК, есть 284 кондоминиума, а 314 не имеют формы правления.  Чтобы наладить в них работу, в Актобе создают кадровый резерв председателей КСК из числа бывших руководителей и директоров школ, которые могут организовать людей.  

– На КСК поступает много жалоб, – сообщили в горакимате. –  Председателей  избирают сами жильцы, финансовое положение кооператива тоже проверяют они, но многие даже на собрания не ходят. Больше всего жалоб  поступает на КСК «Мекен 5». Жильцы должны ему около 20 миллионов тенге. Люди не хотят платить там, где не видно работу КСК. В «Мекен 5» недавно сменился председатель, новому дали испытательный срок.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.