Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

16301 просмотр

Какие у вас самые яркие воспоминания о школе?

 Средняя зарплата учителя в Актюбинской области 65 тысяч тенге



Данияр, 

строитель:

« Последний звонок, наверное, выпускной. Ну, еще когда познакомился с девушкой. Больше вспоминать за годы учебы даже нечего, уроки были скучные». 


Максим, 

продавец:

« Воспоминаний ярких много. Больше всего запомнилось, как издевались над учителями, ну в хорошем смысле.  У нас у каждого педагога были свои прозвища, они передавались из поколения в поколение.  Годы прошли, а все помню». 


Адильжан,

заводчанин:

« Конечно, есть что вспомнить. Учились с интересом, с настроением, учителя хорошие были у нас. До сих общаемся с одноклассниками». 

Марат,

военнослужащий:

« Я 20 лет назад школу закончил в Семипалатинске. У нас было очень хорошо, учителя были умные, есть что вспомнить. А сейчас все куплено. Учителя тупые, и детей такими же делают».

Диана,

11-классница:

« Я буду вспоминать первый класс. Как мама меня приводила и оставляла в классе, а потом уходила.  Я не понимала, что к чему  и бежала за ней. Когда учительница болела, закрывались в  классе и устраивали бардак, играли в карты и мафию, не пускали учителей в класс. Веселого очень много».

Ринат, 

теплоснабженец:

« Замечательное время было. Давали учебники из библиотеки, а сейчас покупать все приходится. И учителя все доходчивее объясняли, знание совсем по-другому усваивали. Сочинения писали сами, решали сами, а сейчас в Интернете все найти можно. Списал, а в голове ничего не осталось».


Руслан,

сотрудник техподдержки:

« Вспоминать особо нечего. Самое яркое воспоминание –выпускной. Вот раньше было много кружков и секций разных, все школьники имели возможность в лагерях отдохнуть летом. В мои школьные годы каникулы  ничем не примечательны были, отдыхали дома, уроки тоже обычными были». 


Клара,

нефтяник:

 « Нам было интересно учиться. Сатанову Розу Жаниевну, нашу классную руководительницу, вспоминаем с теплотой. Тогда книги были бесплатные, форма дешевая.  В те годы мы знали, что все зависит от нас: будем хорошо учиться, многого добьемся.  А сейчас такого нет». 

Абельсеит,

дизайнер:

 « У нас была школьная форма, пионерия, лагеря. Я учился в поселке в Хобдинском районе, закончил школу в 1986 году.  Класс был очень дружный, все были простыми.  До сих пор общаемся семьями, созваниваемся. Конечно, те времена забыть невозможно».

Тимур,

охранник:

« Когда я учился, это было в 90-е годы, мы часто на природу ездили с одноклассниками. Несмотря на то что времена были сложные в стране, учиться было интересно, были отличные преподаватели. И не было охраны в школе. А сейчас идешь туда, как будто в зону, везде охранники». 
Людмила Владимировна,

пенсионерка:

 « Я училась в колхозе, 7 классов закончила в Кенкияке. После 8 класса пошла работать парикмахером. Мы не особо старались учиться, с нас почти не требовали.  А сейчас обучение очень сильное, требуют больше. У меня внуку 7 лет, английский хорошо уже знает». 
Даулет,

сотрудник охранной фирмы:

 « Учеба в наше время была азартной и интересной. А сейчас все иначе, в школах одни поборы: то краску надо, то окна поменять, «Белизну» для технички купить, просят об этом не говорить никому. И преподаватели каждый по-своему занят, то в телефоне «сидят», то на уроке графики кредитов изучают». 

Урынбасар,

 охранник:

« Учиться было интересно, уроки были хорошие. Тогда все были открытые и дружелюбные, улыбались, все равными чувствовали себя. Делились последним друг с другом, проблемы решали вместе, было доверие.  А сейчас я даже не знаю, как в современных школах». 



Юрий Уразов:

« Воспоминаний много, я играл в школьной команде КВН. У нас была преподаватель истории Людмила Пахомовна, на ее уроках всегда было интересно. Она так строила учебный процесс, что на уроке успевала всех опросить и новую тему подать. Она преподает в школе №17». 

Владимир,

студент:

« Есть что вспомнить: первый поцелуй, первая любовь. А еще у нас очень хороший, веселый и эмоциональный учитель был. Ринат Русланович его  зовут, он много знает, всем настроение поднимал. В школу №3 ходили с интересом. На пятилетие собираемся встретиться». 


Жангельды, 

сотрудник сферы продаж:

« Я в Жилянке учился. Воспоминаний больше хороших, чем плохих.  Прогуливали часто уроки, потом за это получали от учителей.  Было весело и интересно, общались все между собой в реальности. А сейчас школьники многие живут в виртуальном мире». 



Средняя зарплата учителя в Актюбинской области 65 тысяч тенге

Средняя зарплата учителя в Актюбинской области 65 тысяч тенге

В Министерстве образования планируют ввести подушевое финансирование оплаты труда педагогов.  Пилотный проект стартует с 1 сентября.

В Казахстане учителя школ смогут получать надбавку к зарплате до 100%, пройдя соответствующее повышение квалификации, сообщила ответственный секретарь Министерства образования и науки Алия Галимова.

– По окончании курсов учителя сдают квалификационный экзамен и получают сертификаты, которые дают право на получение 30%, 70% или 100%-й надбавки к заработной плате в зависимости от пройденного уровня повышения квалификации, – рассказала ответственный секретарь. 

Таким образом, педагог со стажем в 10 лет и имеющий высшую категорию сможет получать до 122 тысяч тенге. Для сравнения: средняя зарплата учителя в Актюбинской области 65 тысяч тенге. 

Кроме того, министерство внедряет механизмы подушевого финансирования организаций образования.  Из бюджета будут выделяться средства из расчета на каждого ученика. Эта система также позволит учителям получать надбавки к зарплате. Чиновники от образования надеются, что новшество станет стимулом для учителей выполнять работу качественно. На зарплату будет влиять и количество призеров международных олимпиад. 

– Оплата труда при подушевом финансировании позволит привлечь в  школу молодых педагогов. Финансирование школ будет производиться путем размещения в школах государственного образовательного заказа.  В  пилотном  режиме подушевое финансирование будет внедряться с 1 сентября текущего года на базе 50 школ в Акмолинской, Актюбинской, Восточно-Казахстанской и Южно-Казахстанской областях, – отметила Алия Галимова. 

Пока же ситуация в сфере образования в Актюбинской области складывается не самым лучшим образом. Во многих районах ученики не набрали пороговый уровень на ЕНТ. Есть школы, в которых ЕНТ не сдал вообще ни один ученик.  Молодые педагоги не хотят ехать на работу в село. 

— По материалам  www.total.kz


Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.