Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3187 просмотров

Город вне закона

 Мой знакомый высказал как-то интересную мысль, что любой добропорядочный актюбинец хотя бы раз в месяц преступает закон, а то и чаще. 

Мой знакомый высказал как-то интересную мысль, что любой добропорядочный актюбинец хотя бы раз в месяц преступает закон, а то и чаще. Свое наблюдение он объяснил просто.

– Я курильщик со стажем в 10 лет, курить можно в специально отведенных для этого местах. Я эти места только в кафе видел. Но перед работой не пойду же туда покурить? А если так подумать, даже в своем подъезде курить нельзя! Получается, я – злостный нарушитель, рецидивист! 

Подруга получила предупреждение от дорожного полицейского, когда «переплывала» дорогу в неположенном месте после ливня. Надо отдать должное, полицейский ее не оштрафовал, понимая, что иначе она бы просто не прошла. Тем не менее, девушка нарушила закон. 

Недавно я выгуливала по городу щенка. Вот вроде что такого. А оказывается, много нового открывается в этой роли. Специальных мест для выгула животных я не обнаружила. Большинство гуляют с питомцами где придется и тоже часто преступают правила. Хотя все собаковладельцы в один голос жаловались, что они рады уйти на спецплощадку, где собака сможет побегать и поиграть, взаимно не мешая велосипедистам, скейтерам, детям и их родителям. Да куда же пойти?

Таких вынужденных «преступлений» можно насчитать множество, но многие идут «бонусом», хотя их уже можно избежать. Например, у нас не принято убирать за своими питомцами. Хотя чего я удивляюсь, у нас и за собой мало кто убирает. Благодаря песику я лишний раз столкнулась с проблемой грязных улиц. У щенков есть плохая привычка хватать все без разбору. Чуть зазеваешься, и надо доставать очередную мерзость из его пасти. Ведь среди нас эти нарушители, которые не могут донести бумажку до урны. Хотя урны стоят на каждом углу! 

Может быть, изначально вынужденное нарушение закона рано или поздно перерастает в привычку, если условий для соблюдения нет? 

Автор — Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.