Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4719 просмотров

Вопрос – ответ

Помогите спасти наши сады в кооперативе «Кумжол». Они в районе Акжар-2. Участкам этим  более 30 лет. Еще молодыми мы сажали здесь плодовые деревья, сосны, елки, березы. Дачи находятся в экологически чистой зоне города. Теперь этот зеленый рай превращается в жилой массив. Деревья рубят, кругом мусор, строительство идет без архитектурного плана и разрешений.

 На хозяев домов, построенных на дачах, архитектура подала в суд

Помогите спасти наши сады в кооперативе «Кумжол». Они в районе Акжар-2. Участкам этим  более 30 лет. Еще молодыми мы сажали здесь плодовые деревья, сосны, елки, березы. Дачи находятся в экологически чистой зоне города. Теперь этот зеленый рай превращается в жилой массив. Деревья рубят, кругом мусор, строительство идет без архитектурного плана и разрешений. Мы неоднократно обращались в городскую архитектуру, но это ведомство бессильно перед застройщиками. 

Был указ акима: на дачах строить нельзя. Между тем строить дома там продолжают. Если так, то зачем принимать решения,  и зачем нужен генплан?

— З. Данилова; В. Палий


 – Сейчас в дачных коллективах идет инвентаризация.  Все, что незаконно построено, будет сноситься.  На дачах можно строить только временные помещения сезонного характера. Тем, кто возвел дома самовольно, мы выдаем уведомления, подаем  на них  в суд. На сегодня в  городском суде уже 15 исков. Также мы направили письма в департамент юстиции с требованием не регистрировать постройки в дачных массивах и «КазТрансГаз Аймаку», чтобы не выдавали техусловия на газификацию домов на дачах. Земля под дачами – резервная территория города, которая в перспективе может быть использована для возведения новых объектов. Дома в этом случае будут снесены, – ответил архитектор города Бокей Биртай [на фото].  


В Хромтау ливень затопил дома 

Наши 8 домов находятся на окраине Хромтау в низине, по улицам Лохно и Курмангазы.  С 2009 года мы мучимся  из-за талых и дождевых вод. Дома подтапливает. Во время последнего ливня вода залила подвалы,  веранды, зашла в дома. Вся проблема в том, что у нас нет нормального стока. Для этого когда-то на трассе лежала труба, но рядом строили гостиницу и эту трубу убрали. Мы пробовали место стока чистить сами, но без техники там не обойтись. Обращались в райотдел по ЧС, к акиму города Нуртазину, но помощи не дождались. Что делать? Мы со страхом ждем следующего дождя.

— А.Возняк, ветеран трудфронта, А.Умарова, С.Айтуов, всего 9 подписей.

 – Последний ливень  создал в Хромтау много проблем. Указанные дома действительно находятся в низине, и вся вода идет туда. Потопы и на других улицах.  Мы решили строить арыки. Денег на это нет, привлекаем спонсоров. Когда очередь дойдет до улиц Лохно и Курмангазы, точно сказать не могу, но мы будем этим заниматься, – пообещал аким Хромтау Аскар Нуртазин.  

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.