Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3327 просмотров

Борьба за место на парковке

 Довелось мне недавно стать свидетелем уличной словесной перепалки. На парковке у крупного торгового центра не поделили место для стоянки двое автомобилистов.

Довелось мне недавно стать свидетелем уличной словесной перепалки. На парковке у крупного торгового центра не поделили место для стоянки двое автомобилистов. Кто из них кого перехитрил в этом вопросе, не столь важно, но внимание к себе они привлекли изрядное. И не только мое. Двое немолодых уже водителей, можно сказать аксакалы, так разухабились в своем споре, что перешли на личности, высокие тона и крепкие выражения на публике. До рукоприкладства, правда, дело не дошло, но и этой сцены было достаточно случайным прохожим-зрителям. Весьма сомнительный пример для подражания. 

Парковка. Уровень автомобилизации неуклонно растет. А как с местами для стоянок наших железных коней? Конечно, вопрос, где оставить свою машину, пока еще не так актуален, как, к примеру, в Европе. Но уже сейчас всем хочется припарковаться как минимум поближе к дому, работе или магазину. И вот тут возникают проблемы. Уверен, что даже на начальном этапе планирования госучреждений, офисов, детсадов или магазинов о парковке проектировщики думают в последнюю очередь. Или в проекте она есть, но из-за экономии средств стоянку сокращают? Где-то проблема сложилась исторически, со времен СССР. 

Горячих зон достаточно. Район Центрального рынка. Стихийная парковка вокруг АЗФ и ближайших предприятий. Да любой детсад и школа – теперь же многих детей родители привозят на машинах. Каждый городской двор большая стоянка для автомашин жильцов. ЦОН, район городского акимата или налоговой, банки и поликлиники… Посмотрите, что с парковкой во время футбольных матчей! Автомобилями забиты все ближайшие улицы и дворы. Паркуются даже на аллеях по Малой Алие, нарушая тем самым ПДД. 

В нашу газету очень часто присылают снимки с неправильно припаркованными авто: на тротуарах, пешеходных «зебрах», газонах. Не знаю, как УДП, но людей ситуация волнует. Ведь горожане хотят не только безопасно ездить, но и беспрепятственно ходить. 

Так что делать? Строить стоянки и соблюдать правила ПДД. А пока с ситуацией борются лишь единицы, проводя акции типа «Стоп, ХАМ!» или отправляя снимки нарушителей в прессу с надеждой на то, что конкретного горе-автомобилиста накажут. 

Автор — Владимир ЗОБЕНКО

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Lady_Di

    Lady_Di

    0
    0