Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

11134 просмотра

Жители Покровки протестуют против разрушения села

Школа наша построена в 1979 году, и до сих пор в ней не было капремонта. Крыша протекает. Родители как могут латают ее сами. Клуб тоже без ремонта. 

Пишут вам жители Покровки Мартукского района. В нашем селе 80 дворов и около 300 жителей. Есть школа, клуб, магазины, библиотека, почти в каждом доме компьютер. С водой проблем нет. В каждом дворе колонки или колодец. Наши земли очень плодородные, работают фермерские хозяйства. Но Покровку почему-то считают неперспективным селом. Хотя президент страны говорит, что надо помогать селам, они должны процветать, на самом же деле все наоборот. Такое впечатление, что все делается для того, чтобы села развалить. А куда деваться жителям? Кто будет работать на земле?

Школа наша построена в 1979 году, и до сих пор в ней не было капремонта. Крыша протекает. Родители как могут латают ее сами. Клуб тоже без ремонта. 

А недавно в селе возник скандал. Поводом стала наша телевышка. Ее установили в 70-е годы на средства колхозников. Но со временем ретранслятор пришел в негодность, и вышка перестала действовать. И вот недавно «Казахтелеком» решил перенести ее в соседний Байтурасай для установки скоростного Интернета и сотовой связи. Приехали главный связист района Абдулин, наш аким, жители выразили протест против их планов. После этого приехала техника для демонтажа телевышки, но жители собрались и преградили путь рабочим. Бригадам пришлось уехать.

Через «Д» хотим обратиться к руководству «Казахтелекома»: не забирайте нашу вышку. Нам очень хочется сохранить то, что в селе осталось. Лучше установите оборудование, чтобы мы могли пользоваться Интернетом и сотовой связью.

— От имени жителей Л.Синенко, Т. Воронянская, В. Безвенюк, Р. Кузьменко, П. Башмаков, с. Покровка, Мартукский район


 – На участке Байтурасай-Покровка действует медная кабельная линия связи протяженностью 20 километров, – ответили в Актюбинской областной дирекции телекоммуникаций. – Предоставление услуг широкополосного доступа к сети Интернет по наземным каналам там невозможно. Кроме того, географическое расположение Покровки не позволяет использовать установленное вблизи села антенно-мачтовое сооружение для организации высокоскоростного Интернета. Перенос сооружения в Байтурасай позволил бы решить вопрос предоставления услуг высокоскоростного Интернета жителям сел Шевченко, Дмитриевка и Байтурасай по технологии EV-DO. 

Аким Байтурасайского сельского округа и начальник Мартукского РПУ телекоммуникаций  встречались с жителями, разъясняли  цель переноса сооружения. Окончательное решение этого вопроса остается за местными исполнительными органами Мартукского района. В связи с этим жители могут обращаться туда. 


Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Cooler

    Cooler

    Такие выводы сразу, поспешные. Перенос вышки еще не значит что село хотят разрушить. Наоборот надо радоваться что ведутся работы для обеспечения села связью и интернетом. Тем более что ответ областной дирекции телекоммуникаций.выглядит очень уж убедительно.

    0
    0