Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6382 просмотра

Выборы или назначение? Что изменится после выборов сельских акимов?

 В августе этого года в Казахстане будет избрано 2 457 акимов, что составляет 91,5% от их общего количества в стране. Из местных бюджетов на проведение выборов планируется выделить 594 млн тенге. 


Иван Дмитриевич, 

пенсионер:

« Нет, не изменится. Хоть бы где что подешевело: комуслуги или бензин. Видно, виновата система. От одного человека, даже золотого, ничего не зависит. Но выборность лучше назначения. На селе нужны льготы. Всю зарплату съедают тарифы. Село само по себе не поднимется».


Василий Иванович,

пенсионер:

« Выборность акимов, конечно, лучше. Выиграет действующий аким или директор школы, трудно сказать. В любом случае, положительный результат будет только тогда, когда новый аким стремится к всеобщему благу, а не к личной наживе».


Анатолий, 

безработный:

« Народ зажимают, и от выборов ничего не изменится. Ерунда это все. Назначать они будут друг друга. А выборность она тоже покупная. Я сам когда-то возил избирком на автобусе. Приходят и говорят: чтобы выборность была 85% для такого-то человека. Вот и все выборы».


Камшат,

работник страховой компании:

« Изменения должны быть. Выборы лучше назначения. Я не думаю, что у акимов и учителей одинаковые шансы. Так как аким слуга народа, он не должен отталкивать людей. Если городские знают, куда обращаться, то в глубинке все дороги ведут к акиму».

Юра, 

дачник:

« Выборы акимов ничего не изменят. Хотя выборность лучше назначения. С другой стороны у сельских акимов нет реальных рычагов для решения проблем. В село нужно вкладывать деньги. Но никто не хочет. Вся продукция на базаре привозная, с юга».



Сауле, 

пенсионер:

« Так все и останется. А зачем акимов выбирают депутаты, а не жители поселка? Лично я – против этого. Сельские жители должны выбирать акима. Сельский аким сегодня ничего не решает. А выберут старого акима, потому что у учителя не хватит ни связей, ни денег».


Мейрамбек,

железнодорожник:

« Нового акима выберут, но ничего не изменится. У бывшего акима больше шансов остаться на своем месте. Все говорят о том, что нужно делать дороги, проводить воду, газ, но как только человек занимает пост, он забывает о своих обещаниях. Так всегда».

Булат Макенович,

педагог:

« Сейчас мы стоим на правильном пути. Выборы, конечно, лучше назначения. И победит тот, кто действительно беспокоится о народе, земле, тот, кто тесно связан с народом. Если человека выбирают, это говорит о том, что ему верят и надеются на него».

Данияр,

продавец:

« Сомневаюсь, что у баллотирующихся равные шансы стать акимом. У старых акимов больше связей. Новому акиму следует привлечь молодежь, сделать так, чтобы она не уезжала в город, улучшить аграрную систему».

Алтын,

работник АО «Акбулак»:

 « Конечно, надеемся на лучшее. Сегодня у учителя и у акима равные шансы. Важно, чтобы выбранный аким не разбазаривал деньги, а заинтересовал молодых. Обучил специалистов. Создал рабочие места».

Арыстанбай, 

пенсионер:

« Если человека назначают, значит, уже все решено. Пусть акима выбирают. Село главнее города. Оно кормит город. И прежде всего нужно создать условия для людей – детсады, рабочие места и прочее».



Жанна,

безработная:

« Выборы – это показуха. Их проводят для отчетности. На деле все останется как прежде. На селе необходимо поднимать хозяйство, промышленность. Если новый аким захочет, это в его силах сделать. Но ему может помешать система».


Шандос, 

предприниматель:

« Мне кажется, что назначение акима лучше. Например, я в лицо никого не знаю. У учителей, директоров школ и музеев мало шансов на победу. Все схвачено».



Галина, 

дачница:

« Пусть лучше будут выборы. Если от этого будет хоть мизер положительного эффекта, то это уже хорошо. В села нужно провести дороги, воду. Все эти условия были. Куда они делись?»


Жазира, 

торговый агент:

« Считаю, выборы нужны. Новые акимы должны будут создать на селе все условия для того, чтобы молодежь не уезжала в город».



Жасулан, 

инженер:

« Думаю, у всех, и у учителей, и у акимов равные возможности стать новым акимом села. В селе сначала нужно создать рабочие места, а потом уже создавать инфраструктуру».




Около 600 миллионов тенге потратят на выборы сельских акимов

В августе этого года в Казахстане будет избрано 2 457 акимов, что составляет 91,5% от их общего количества в стране. Из местных бюджетов на проведение выборов планируется выделить 594 млн тенге. Вся избирательная кампания будет проходить в течение одного месяца. Всего в выборах будут участвовать 188 районных и городских маслихатов, насчитывающих 2 602 депутата. Выдвижение кандидатов в акимы будет производиться акимом района после консультаций с местным сообществом путем проведения его личных встреч с населением непосредственно в селах, поселках и городах.

– Это и есть фактическое участие населения в избрании акима. Более того, избранный населением депутат маслихата, выступая в качестве выборщика, должен учесть точку зрения и со­блюсти интересы своего избирателя. 

При действующей системе государственного управления выдвижение кандидатов акимом района вполне оправданно, поскольку именно он несет персональную ответственность за состояние дел в районе, – считает глава Центризбиркома Куандык Турганкулов.

В Актюбинской области на выборы сельских акимов потратят 42,6 миллиона тенге.

— 362kz.kz

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.