Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3842 просмотра

Цветущая Флоренция: кабан для денег, «идеальное тело» для души

 Мы покинули Сан-Марино и Венецию [«Д» №29 от 18 июля «Видали мы  Италию на карте: сапог сапогом»] и продолжаем путешествие по Италии. Впереди – Флоренция. 

Мы покинули Сан-Марино и Венецию [«Д» №29 от 18 июля «Видали мы Италию на карте: сапог сапогом»] и продолжаем путешествие по Италии. Впереди – Флоренция. 

Чем дороги в Италии отличаются от актюбинских дорог

Но пока мы не доехали до родины Леонардо да Винчи, Данте и Микеланджело – о земном. Например, о дорогах и придорожном сервисе. Дороги в Италии платные. Во всяком случае, основные, удобные, скоростные, по которым мы и передвигались. Водитель подъезжает к терминалу со шлагбаумом и платит 35 евроцентов за 1 километр. 

Что делается за эти деньги? Не буду говорить о дорожном покрытии. Каждому, наверное, и так ясно, что оно сильно отличается от того, что делают ежегодно в Актобе. На каждом километре любой междугородной трассы стоит знак SOS с кнопкой экстренного вызова. Если с вами в пути случилась любая неприятность – прихватило сердце, лопнула шина или произошла авария – вам стоит только дойти до ближайшей кнопки, и вы совершенно бесплатно свяжетесь со спасательными и другими службами. Кроме того, на дорогах между городами оборудована масса придорожных стоянок с закусочными (как правило, с вкусным кофе и пирожными-фаст-фудом, а иногда и ресторанами быстрого питания), магазинами (где наши туристы закупают сувенирные «золото-бриллианты» за 2 евро пучок), бесплатными туалетами и душевыми. Там же, как правило, есть детские площадки и столики в тени деревьев, где запасливые люди могут съесть взятые с собой бутерброды. Все это, а также благоустройство и озеленение территории вокруг трасс и делается за счет тех 35 центов за 1 километр.

В Италии есть и бесплатные дороги, там, говорят, тоже прекрасное дорожное покрытие, тоже есть придорожные кафе и бесплатные туалеты, но идут они в объезд, по ним отправляются в путешествие, если не спешат.  В Италии нет запрета на промилле, и в принципе водитель может ехать, выпив алкоголь. Но проблема алкоголизма там неактуальна, хотя местное вино пьют практически все. Но дело, может быть, в дозе. Да, экскурсовод предупредил нас, что курить во Флоренции опасно для кошелька – штраф за курение в общественном месте 250 евро. 


Как во Флоренции отмечают самый главный праздник

Итак, Флоренция. Или Ференция, как говорят в Италии. Удача сопутствует нам. В Ференцию мы приехали в самый главный флорентийский праздник, в день покровителя города Иоанна Крестителя. Впервые я увидела, как в Европе отмечают традиционный праздник: это необычная для нас смесь официального торжества, истории, религии и безбашенного веселья. И больше всего меня поразило, с какой серьезностью и самоотверженностью простые флорентийцы участвуют в этом событии. Они шьют средневековые костюмы, выходят на парад, идут в церковь прикоснуться к святыням, играют в исторический футбол. 

Парад мы сначала услышали – под бой барабанов и звуки духовых инструментов в конце улицы появилась колонна. Власти города, священники и жители Флоренции в костюмах эпохи Медичи прошли мимо нас, восхищенных зрителей, в собор Святого Иоанна.  Видимо, там прошла месса, мы на ней не присутствовали, у нас продолжилась экскурсия по городу (и магазинам). А через время мы вернулись на площадь и застыли в изумлении: из дверей храма, которые называют Вратами Рая, горожане выносили гигантские кресты в золоте и гирляндах. Как объясняла экскурсовод, кресты эти мастерили разные общины, и вынос каждого из них – серьезное событие в жизни того мужчины, которому это доверили. Я видела, с каким напряжением каждый из них поднимал свой крест и выносил его сквозь Врата Рая на площадь. 

В этот день по городу проносят мощи святого Иоанна. Флорентийцы верят, что это благотворно влияет на здоровье людей и вообще на благополучие Флоренции. Судя по их жизни, наполненной ежедневной красотой, традиция работает: прах святого Иоанна помогает им быть здоровее и счастливее.

Вечером народ собирается на площади Санта Кроче на исторический футбол. Две команды мужчин в средневековых костюмах по 27 человек в каждой играют 50 минут в жесткую и зрелищную игру по правилам, опубликованным еще в 1580 году флорентийским графом Джованни де Барди. Набить сопернику морду – это вполне вписывается в правила этой игры. А после нее по городу идет шествие во главе с командой-победителем. Проигравшая команда идет позади с опущенными флагами.


Кому приносит богатство флорентийский кабан

Во Флоренции есть скульптура, около которой всегда толпы возбужденных туристов. Это статуя кабана, приносящая богатство. Флорентийцы называют его «Порчеллино». Это рыночная площадь, когда-то здесь был мясной рынок, теперь – популярный сувенирный (там, кстати, продают качественные изделия из флорентийской кожи). Есть поверье, что кабан приносит удачу в финансах. Чтобы обещание богатства сбылось, нужно потереть пятачок животного, а для гарантии – кинуть монетку в его пасть. Если монетка вместе со струей воды проскочит в решетку – желание точно сбудется. 

Говорят, что родственники флорентийского кабана живут в разных странах, похожие кабаны есть в Дании, Австралии, Сиднее, Мюнхене, Брюсселе и даже в Лувре в Париже. Антич­ный подлинник этого кабанчика сделан из мрамора и стоит в галерее Уффицци здесь же, во Флоренции. 

Ференция – Цветущая

Флоренция – столица Тосканы, находится на севере Италии, в центре межгорной котловины и окружена живописными равнинами.  Население свыше 300 тыс. человек. Площадь около 100 км² холмистой местности. Основал Флоренцию Юлий Цезарь в 59 г. до н.э., и тогда это был небольшой военный лагерь, с высоты птичьего полета выглядевший как идеальный квадрат. Римляне называли его Каста Флоренция («Процветающий военный лагерь»), позже название сократилось до Флоренции, т.е. «Цветущей».

— Википедия


250€ – штраф за курение в общественных местах Флоренции. 

Автор — Алёна ДАНИЛОВА, читательница «Д»

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.