Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4477 просмотров

Путь на север (ФОТО)

 Именно так переводится с древнескандинавского Норвегия – страна, где самые дорогие продукты и самые высокие цены на услуги мобильной связи. Но зато норвежцы довольны прибылью от добываемой в стране нефти и получают бесплатное образование. 

Именно так переводится с древнескандинавского Норвегия – страна, где самые дорогие продукты и самые высокие цены на услуги мобильной связи. Но зато норвежцы довольны прибылью от добываемой в стране нефти и получают бесплатное образование. 

Виза не для всех 

Получить визу в Норвегию могут далеко не все. Уже набила оскомину история с запретом на въезд в страну двух игроков сборной Узбекистана и «Актобе» Тимура Кападзе и Александра Гейнриха. Как заявили в норвежском посольстве в Астане, Узбекистан представляет террористическую угрозу. Такое решение консульства вызывает только вопросы. Ведь это был выезд футбольной команды на конкретный матч, а не виза для получения работы или места жительства в стране. В среду вопрос с визами для футболистов был решен, однако к этому времени чартер с футбольным клубом «Актобе» отбыл на скандинавский полуостров. По-видимому, норвежцы всерьез опасаются террористических актов. Хотя единственный теракт в стране произошел в 2011 году. А совершила его не какая-то террористическая группировка, а гражданин страны, коренной житель Андерс Брейвик. 


Ульстейнвик – самый привлекательный город страны

Норвегия – государство в северной Европе на скандинавском полуострове с населением около 5 миллионов человек. Столица страны – Осло. Благодаря футбольному клубу «Актобе» корреспонденту «Д» удалось побывать на западном побережье страны. Чартер с делегацией из Актобе прибыл в город Олесунн с населением чуть более 80 тысяч человек. 

Норвегия встретила нас холодом. На побережье Норвежского моря прохладная погода, практически нет солнца, дует сильный промозглый ветер. Средняя температура воздуха +12... +15 градусов. Постоянно идет дождь, опускается туман. В общем, чувствуется близость Северного полюса и полярного круга. Соседство с последним позволяет местным жителям чуть больше наслаждаться дневным светом. В определенные времена года здесь темнеет значительно позже, а светлеет рано. Возможно, холод чувствовался бы еще сильнее, однако климат смягчает теплое течение Гольфстрим. 

В городе Олесунн крупный порт. Город расположен между двумя большими фьордами – Хьюронд и Гейрангер, занесенными в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Причем Олесунн – один из немногих сохранившихся городов в мире, построенных в стиле «ар нуво» (художественный стиль, модерн, его особенность – отказ от прямых линий в пользу «природных» линий, интерес к новым технологиям. – Википедия). Именно благодаря этому сюда наведывается множество туристов. 

Естественно, что Олесунн является одним из крупнейших и важнейших центров норвежской рыболовной промышленности. Местный рыбопромысловый флот является одним из самых современных в Европе. 

В городе есть музеи. В частности, в одном из них можно узнать, как город выглядел до разрушительного пожара, случившегося в 1904 году. Но самое популярное у туристов место – Атлантический парк, расположенный в 3 километрах от города. Это один из самых крупных аквариумов Скандинавии. Здесь можно увидеть жизнь такой, какой она существует в северных водах Атлантического океана. Причем воду туда закачивают непосредственно из океана по трубопроводу. 

Добраться до города Ульстейнвик, где проходил матч «Ходд» – «Актобе», довольно проблематично. Необходимо проехать на автобусе, а затем пересечь морскую бухту на огромном пароме, куда заезжает весь транспорт. Паром ходит каждые полчаса и пересекает красивейшие фьорды с покрытыми туманом горами. Стоимость проезда на таком средстве передвижения 3,5 евро с человека. 

Сам город Ульстейнвик расположен на западной стороне острова Харейдландет, в 23 километрах к югу от Олесунна. Город находится в бухте, и его индустрия связана в основном с судостроением. Здесь есть две судостроительные верфи. В основном все предприятия связаны с морем. Стоит отметить, что в прошлом году Ульстейнвик был признан самым привлекательным городом в Норвегии. 


Местная крона только через банкомат 

Норвегия входит в Шенгенскую зону, однако не входит в Евросоюз. Именно поэтому в этой стране действует своя валюта – норвежская крона. Одна крона в переводе на казахстанскую валюту составляет 25,71 тенге. Курс местной валюты ощутимо варьируется из года в год, сказывается зависимость экономики страны от колебаний цен на нефть. 

В маленьких городках, подобных Ульстейнвику с населением чуть более 5 тысяч человек, очень сложно обменять валюту. Доллары и евро там нигде не принимают, необходимо расплачиваться только кронами. Но в любом, даже маленьком магазине можно рассчитаться кредиткой. Местные жители порой даже не видят денежных купюр. Все операции производятся через карту. Обменников в городе вообще нет. Деньги можно снять только через банкомат. Есть мини-обменники в банках. Причем банки здесь работают с 9 утра до 15:30. Лишь по четвергам рабочий день в банках длится до 17:00, а в выходные и праздники эти учреждения и вовсе не работают.  


Норвегия – самая дорогая страна в Европе 

Об этом говорят подсчеты европейской статистической службы. Например, здесь очень дорогой проезд в общественном транспорте. Билеты дороже, чем в других странах почти на 70%. Поход в кино в Норвегии на 46% дороже, чем в других странах ЕС. А гостиницы и рестораны – на 50%. 

Но не по всем показателям Норвегия лидирует. В частности, страна находится на 5-м месте по ценам на комуслуги после Дании, Нидерландов, Германии и Швеции. На 9% в Норвегии дороже услуги мобильной связи и почтовые тарифы. Безусловно, самой дорогой эта скандинавская страна считается по ценам на продукты, они на 42,5% выше, чем в Германии. Следом за викингами по дороговизне идут Германия, Португалия, Испания и Великобритания. Кроме того, Норвегия находится на втором месте по показателю цен на бензин. Выше только в Турции. 

Доходы от нефти и бесплатное образование

Нефть в Норвегии добывается в больших количествах. Страна является вторым в мире экспортером нефти (после Саудов­ской Аравии). В этой отрасли работает почти 80 тысяч человек. Нефть в этой стране объявлена достоянием народа, как и все природные ресурсы. Деньги от продажи черного золота идут на соцпрограммы и в Фонд всеобщего благоденствия. Именно поэтому Норвегия постепенно превращалась в одну из богатейших стран мира. В частности, ВВП на душу населения уже достигает 40 тысяч долларов (для сравнения, в Казахстане ВВП на душу населения 14 тысяч долларов). На личный счет каждого норвежца поступают отчисления от полученной прибыли нефтяных доходов. Сегодня эти отчисления составляют более 100 тысяч долларов у каждого гражданина страны. При рождении ребенка открывается счет в банке, куда поступает не менее 3 тысяч долларов. 

Соцобеспечение граждан поражает. Действующее законодательство предписывает выплату «семейных надбавок» к зарплате с учетом количества детей. Все норвежцы, включая домохозяек, по достижении 65 лет получают основную пенсию. Дополнительная пенсия зависит от доходов и трудового стажа. Государство гарантирует всем гражданам, причем даже безработным, право на 4-недельный оплачиваемый отпуск. Кроме того, семьи получают пособия в размере 1 620 долларов в год на каждого ребенка моложе 17 лет. Медучреждения в Норвегии бесплатные, преимущественно государственные или муниципальные. 

Образование в стране тоже бесплатное. В Норвегии самый высокий уровень затрат на содержание учащегося. Школьная система действует с активным участием родителей в обучении детей. В школах серьезно преподают информатику и английский язык. 

Стоит отметить, что Норвегия не является страной олигархов, скупающих яхты по всему миру. Даже высокие чины довольно близки к народу. В частности, если король Норвегии сегодня лежал в обычной больничной палате, то завтра на его место может попасть любой простой гражданин страны. В общем, нам до такого уровня понимания жизни очень далеко. »



Цены в Норвегии (в тенге):


Основное блюдо в бюджетном ресторане – 3 000-3 750

Основное блюдо в дорогом ресторане – 5 000-6 250

Бутылка пива в баре – 1 375-1 500

Бутылка вина в ресторане – 8 750 

Стоянка в кемпинге на ночь – 4 000

Стоимость 2-местного номера в гостинице – 20 000-40 000 

Стоимость 1 литра бензина – 350 

Билет в кино – 2 250 

Вход в музей – бесплатно или 2 000

Вход на выставку – бесплатно или 2 500 

Литр молока – 325-350 

Буханка хлеба – 500-750

Хот-дог в киоске – 625-875

Газета – 500-625

Бутылка красного вина – 2 000 


Интересные цифры: 

Рабочий день норвежца длится 7,5 часов – с 08:00 – 15:30. 

Годовая зарплата адвоката – 100 миллионов тенге

Годовая зарплата уборщицы – 5,5 миллиона тенге.


Автор — Николай СЫРБОВ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • geniz

    geniz

    Не раскачивайте яхту стабильности! А то крыс тошнить начинает...

    0
    0