Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2853 просмотра

Добро пожаловаться

 –  Я инвалид по  слуху. Уже третий год не могу получить слуховой аппарат. Прошел  обследование, комиссию, сдал документы в Алгинский райсобес, а там говорят: не провели тендер. 

 Жду слуховой аппарат третий год

–  Я инвалид по  слуху. Уже третий год не могу получить слуховой аппарат. Прошел  обследование, комиссию, сдал документы в Алгинский райсобес, а там говорят: не провели тендер. 

— Умурзак Кусаинов, г. Алга

– Умурзак  Кусаинов обратился с заявлением в августе 2011 года. Потребность во всех необходимых средствах для инвалидов, кроме памперсов, мы передаем в управление  координации занятости и соцпрограмм, обеспечением занимается оно.  Умурзак Кусаинов вошел в список получателей слуховых аппаратов на 2012 год, но аппарата ему не хватило. В  первую очередь ими обеспечивают городских инвалидов и ветеранов войны.  Слуховой аппарат  Кусаинов  получит в этом году, – ответила главный специалист  Алгинского отдела занятости и соцпрограмм  Гульфариза Бушанова. 


В Полтавке  закрывают классы 

–  В Полтавке Мартукского района хотят закрыть старшие классы.  У нас всего 70 учащихся. Точно все будет известно только 5 сентября. Пока нет приказа. А как быть детям? Они могли бы пойти в колледж. Там набор уже начинается, а что будет со школой, неизвестно.

Родители

 – В Полтавской средней школе 72 ребенка. По стандарту в средней школе должно быть не менее 81. Вопрос с закрытием старших классов в селе стоит уже несколько лет. Люди брали к себе детей родственников из других мест, чтобы сохранить старшие классы, но, по словам директора, в этом году больше 72 детей  они не наберут. Точное число будет известно после 5 сентября, когда директор сдаст отчет. Тогда может выйти постановление  акимата о реорганизации школы. Мы просим родителей не дожидаться этого. Выпускники 9-х классов могут идти в колледжи, 10-х – в Мартукскую школу, там есть интернат. Проблема реорганизации школ стоит во многих селах. В Покровке школа еще раньше стала неполной. Чтобы удержать этот статус, надо не менее 41 ребенка. Люди берут на патронат детей, у которых нет семьи.  Взяли уже 3,  еще 2 усыновили, сейчас готовят документы еще на одного. И детям хорошо, и у родителей есть работа, – говорит руководитель Мартукского райОО Аскар Килибаев. 


В Кирпичный по ямам

– При въезде в Кирпичный есть повороты на кладбище и в сам поселок. 300 метров дороги в поселок полностью разбитые. Автобус 13-й еле там проезжает, на велосипедах вообще делать нечего. В этом районе я бываю часто. Схожу с велосипеда  и иду пешком. Неужели нельзя отремонтировать?

— Марат Губайдуллович

– На капремонт автодороги от развилки Родниковка-Акжар до кладбища есть  рабочий проект и положительное заключение госэкспертизы. Реализация проекта запланирована на 2014 год. Кроме того, разрабатывается проект на капремонт автодороги в Кирпичный по движению 13-го автобуса. При выделении средств проект реализуют в 2014 году , – ответили в горотделе ЖКХ  и автодорог.


Во дворах обещали асфальт

– В старой части города акимат обещал асфальтировать дворы. Скоро лето закончится, а асфальта нет. Планировали благоустроить привокзальную площадь, тоже все по-прежнему. Что-то будет меняться?

— Маке

 – Проект на капремонт привокзальной площади уже разработали, он проходит госэкспертизу. После нее объявят тендер на строительство. В проекте предусмотрено устройство тротуаров, ливневой канализации и освещения. Также разрабатывается проект на капремонт дворов в старой части города. После прохождения госэкспертизы проект включат в планы 2014 года, – ответили в горакимате. 


В четверг, 25  июля, с 14.00 до 16.00 ваши жалобы будет принимать Николай Сырбов по телефону: 56-43-43.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.