Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3102 просмотра

Почему в Алге вырос налог на имущество?

 Объясните, как начисляется налог на имущество? Он повышается каждый год. У нас в Алге в домах из двух половин одним хозяевам приходит извещение на 1400 тенге, другим – на 4000. 

Объясните, как начисляется налог на имущество? Он повышается каждый год. У нас в Алге в домах из двух половин одним хозяевам приходит извещение на 1400 тенге, другим – на 4000.  И так почти во всех домах по улице Муратбаева, которую  в городе называют «царским селом».  Здесь находятся коттеджи на 2 хозяина.  Откуда берутся суммы налогов? И еще, есть ли льготы при налогообложении у пенсионеров?

— Жители Алги

– Сумма налога зависит от  площади дома, земли и их стоимости. Стоимость определяет центр недвижимости. С этого года он изменил схему оценки недвижимого имущества. Дома, которые находятся на окраине, оцениваются ниже, те, что в престижных районах, – выше.  На сумму налога также влияет наличие во дворе летней кухни, сарая, бани, пристроек.

От уплаты налога освобождаются только одиноко проживающие пенсионеры,  и то если имущество стоит до 1000 МРП, то есть 1 млн 731 тыс. тенге и ниже. Если дом дороже, пенсионер платит налог за разницу в стоимости недвижимости и 1000 МРП. Льготами также пользуются матери-героини, участники и инвалиды войны, труженики тыла, – разъяснил руководитель налогового управления по Алгинскому району Сансызбай Муканов. 


Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.