Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3634 просмотра

Тренажёр для ума

 Нередки жалобы старшего поколения на безграмотную речь молодежи. Привычка пропускать мимо ушей неверно употребленный оборот или окончание укоренилась давно, но обилие бранных слов в речи проигнорировать сложно. 

Нередки жалобы старшего поколения на безграмотную речь молодежи. Привычка пропускать мимо ушей неверно употребленный оборот или окончание укоренилась давно, но обилие бранных слов в речи проигнорировать сложно. 

Чтение – воспитатель грамотной речи и непременный атрибут культурной столицы России, в которой мне посчастливилось пожить. Представители всех возрастов читают в транспорте, на улицах, в очередях. Чтение культивируется: с баннеров на горожан смотрит социальная реклама, призывающая правильно писать, употреблять речевые обороты, ставить ударения. Проводятся книжные ярмарки-распродажи, где питерцы обмениваются печатными изданиями и покупают их по доступным ценам. Есть возможность обсудить прочитанное в литературных кафе. Молодые люди устраивают флешмобы: желающие встречаются в назначенном месте и берут на время понравившуюся книгу, оставляя взамен свою.

– На таких собраниях удается найти не только редкие издания, но и интересных, талантливых людей, – поделился 19-летний организатор встреч.

По прибытии домой бросилось в глаза то, что люди читают мало. В библиотеку молодежь приходит только за литературой для учебы. Читальные залы во время каникул пустуют. Практика коротать поездку в транспорте и длинные очереди с книгой в руках не распространена. Да и новая книга – не дешевое приобретение: приходишь в специализированный магазин, вертишь томик в руках, листаешь и ставишь обратно на полку. Читать же с электронных носителей неудобно. К тому же представители молодого поколения считают, что читать немодно.

 – Я что, ненормальный или зубрила? Это же скучно. Жизнь интересна и без книжек, – засмеялся 16-летний парень, дополняя свою речь более чем выразительными словесными оборотами.

Откуда же взяться грамотной речи и письму с таким подходом! Молодые должны понимать, что чтение книг –  выбор культурного человека. 

Автор — Анна БЕЛЕНКОВА

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • geniz

    geniz

    Любите книги — источник фиги!

    0
    0