Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4205 просмотров

Добро пожаловаться

 –   29 мая отправилась в Казань на автобусе с автовокзала «Экспресс». Впечатления от поездки не самые благоприятные. Полы и сиденья в салоне автобуса были грязными, занавески на окнах нестиранными. Билеты стоят недешево, а пассажирам даже не гарантируют элементарную чистоту. Кто-нибудь из сотрудников автовокзала следит за состоянием автобусов?

Не хочу ездить в грязном автобусе

–   29 мая отправилась в Казань на автобусе с автовокзала «Экспресс». Впечатления от поездки не самые благоприятные. Полы и сиденья в салоне автобуса были грязными, занавески на окнах нестиранными. Билеты стоят недешево, а пассажирам даже не гарантируют элементарную чистоту. Кто-нибудь из сотрудников автовокзала следит за состоянием автобусов?

— Антонина Максимовна

-  На нас бывают жалобы, но, как правило, они не подтверждаются, – ответили в приемной автовокзала «Экспресс». –  В этот раз та же история. Автобусы у нас чистые всегда, за этим мы строго следим. Перед поездкой их тщательно моют внутри и снаружи. После прибытия из рейса их тоже моют, так что не надо на нас наговаривать.


Анализы не принимают, лаборант уволился

– Пытаюсь сдать кровь на общий анализ в медицинском учреждении «Медикус центр» в Жилянке. Услугу такую оно предоставляет  бесплатно. Мне отказывают в заборе крови, мотивируя тем, что сейчас нет лаборанта. Остается идти в платные клиники. Старикам и детям бывает не по карману оплатить дорогостоящий анализ в других клиниках. Хотелось бы узнать: когда появится лаборант?

— Индира

– Последний забор крови на общий анализ был сделан 11 июля специалистом клинической лаборатории. В данный момент мы нуждаемся в лаборанте, так как медработник подала заявление об уходе. Сейчас активно ищем замену. Безусловно, люди могут обращаться в платные клиники, однако не хотелось бы направлять туда пациентов. Надеемся, что в скором времени забор крови на общий анализ возобновится, – объясняет медрегистратор Светлана Алексеева.


Доверенность на детей не нужна

– Еду на несколько дней в Уральск с сыном и дочкой.  Муж остается дома. На поезде придется два раза пересекать границу, говорят, что в связи с этим нужна доверенность или разрешение на поездку  детей от супруга. Так ли это?

— Елена Б.

 – Матери нужно будет взять в дорогу только свидетельства о рождении детей и свой паспорт. Так как конечный пункт назначения находится в нашей стране, то и дополнительных документов, таких как разрешение на поездку детей,  брать не нужно, – разъяснили на погранпосту в Жайсане.


Льготы афганцам не отменили

–  У моего отца статус афганца. Он имеет льготы на оплату комуслуг. Всего в месяц выходит около 10 тыс. Деньги небольшие, но выручают хорошо. Родителям пришло письмо, в котором написано, что льготы афганцам отменят. Так ли это?

Ирина 

 – Решение о предоставлении льгот на оплату комуслуг в размере 100% воинам-афганцам, родителям и семьям погибших, без вести пропавших воинов-афганцев было принято на сессии облмаслихата 11 июля 2006 г. Льготы предоставляются за централизованное отопление, холодную и горячую воду, электричество, мусор, обслуживание лифтов и телефон. Решение законной силы не утратило. Льготы никто не отменил, – ответила директор отдела занятости и соцпрограмм Наиля Буртибаева.  


В четверг, 18 июля, с 14.00 до 16.00 ваши жалобы будет принимать Альмира АЛИШБАЕВА по телефону: 56-43-43. 

Автор — Юрий Гейст, Анна БЕЛЕНКОВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.