Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

11347 просмотров

Хочешь похудеть? Спроси как!

 Можно ли прибавить в весе, но уменьшиться в талии? Как кушать всё подряд и худеть? На ваши вопросы отвечает тренер Ольга Головко. 

Можно ли прибавить в весе, но уменьшиться в талии? Как кушать всё подряд и худеть? На ваши вопросы отвечает тренер Ольга Головко. 

– Сколько нужно времени, чтобы похудеть?

– Это самый распространенный вопрос, но ни один тренер не может на него сразу ответить. За процессом похудения каждого человека стоит его генетика, питание, то, как он будет тренироваться. Кто-то в течение месяца может показать отличные результаты, а кому-то понадобится полгода. 


– Можно ли сбросить объемы, но прибавить в весе?

– Дело в том, что при занятиях жир уходит, а мышцы развиваются, становятся тяжелее. Если человек занимался ранее, то включается так называемая «мышечная память». Сам по себе жир весит немного, именно потяжелевшие мышцы дают вес. Первое время человек может за счет этого прибавить в весе, но выглядеть подтянуто и намного стройнее.


– Если не ограничивать себя в еде, но заниматься спортом, можно ли похудеть?

– Питание играет огромную роль в процессе похудения. Многое зависит от генетики человека, у кого-то организм быстро сжигает калории, у кого-то медленно. Чаще всего организм не успевает израсходовать лишние калории на тренировках при обильном рационе. Лучше всего сочетать правильное питание и спорт. Тогда человек не просто похудеет, но и подтянет мышцы. Правильное питание – это не обязательно строгая диета. Кушать надо небольшими порциями, но часто, не переедать, следить за количеством потребляемых калорий. Иногда вполне можно побаловать себя сладким, но знать меру. Часто этого достаточно для результата. 


– Если женщина занимается на тренажерах, не станет ли она мужеподобной?

– Распространенное заблуждение! Женщины становятся мужеподобными не из-за обычных тренировок в спортзале, а если принимают химию, гормоны. При этом они должны выдерживать безумный режим тренировок и нагрузок совершенно по другим программам. И далеко не каждая добивается такого результата, как гора мышц. Организм женщины не предрасположен к тому, чтобы «обрастать» мышцами. 

– Бросив занятия, человек становится еще полнее, чем был?

– Такие отговорки находят люди, которые не хотят даже начинать заниматься спортом. Человек набирает вес, если вновь возвращается к сидячему образу жизни и неправильному питанию. Если следить за своим меню, поддерживать физическую активность – больше ходить пешком, ездить на велосипеде, вес не изменится. Для тех, у кого есть предрасположенность к полноте, активность и правильное питание должны стать образом жизни. 


– Можно ли добиться результатов, занимаясь дома?

– Есть много шуток на тему, что домашний тренажер – это дополнительная вешалка. Но заниматься дома вполне возможно, если у человека развита самодисциплина. Плюсы занятия с тренером в том, что он дает программу занятий и показывает технику выполнения каждого упражнения. От техники зависит многое, даже другой угол наклона тела влияет на работу другой группы мышц, кроме того, без необходимых знаний можно навредить себе. Сейчас много информации в открытом доступе, книг, видео­уроков, поэтому вполне возможно заниматься дома. Надо помнить, что домашние упражнения надо делать в комплексе, тратя на них около часа, а не растягивать на весь день. Начинать надо с разминки. Между подходами без дополнительного веса отдыхать нужно по 30 секунд. 

– Можно ли похудеть только в бедрах?

– Можно подобрать упражнения на определенные группы мышц, но локально убрать лишний вес может лишь хирург-пластик. Уходить будет везде. У женщин есть предрасположенность к тому, что в последнюю очередь лишнее уходит с бедер и живота. И именно эти места чаще всего бывают проблемными.

Автор — Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.