Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4050 просмотров

Страна абрикосов у подножия легендарного Арарата

 Закавказская Армения славится своим коньяком, популярность которого выходит далеко за пределы республики, а ещё – богатой историей и изумительной природой. 

Закавказская Армения славится своим коньяком, популярность которого выходит далеко за пределы республики, а ещё – богатой историей и изумительной природой. 

Небесные врата 

Знакомство с армянской столицей начинается с аэропорта. В Ереване их сразу 2: «Звартноц» и «Эребуни». Первый имеет статус международного и находится в 12 километрах от столицы. Аэропорт полностью прошел реконструкцию и соответствует всем международным требованиям. Стоит отметить, что 31 января 2013 года «Звартноц» был отмечен как лучший аэропорт СНГ в конкурсе аэропортов развивающихся стран. Вторые небесные врата – «Эребуни» – ранее имели статус гражданского. Но теперь используется российскими и армянскими военными летчиками. 

Добраться до армянской столицы из аэропорта довольно просто. В районе аэровокзалов огромное количество таксистов, которые без проблем довезут в любую точку города. Особо их искать даже не требуется, они сами найдут любого желающего. Причем поездка на такси в среднем стоит 600 армянских драмов (1 драм равняется 0,3699 тенге). 


Ереван – всемирная столица книги 

Столица Армении стала таковой в 2012 году. Стоит отметить, что Ереван – крупнейший по численности и площади город в стране. Здесь проживают около 1,5 миллиона человек. Удивительно, но Ереван находится на высоте над уровнем моря от 900 до  1 300 метров. Причем городские кварталы, что отчетливо видно, порой значительно разнятся в высоте. Одни дома высятся над другими. Именно поэтому не привычным к такому высокогорью бывает не очень комфортно. Особенно к вечеру накапливается усталость. 

Однако это все мелочи по сравнению с тем, что можно увидеть в этом красивом городе. Для культурного досуга имеется множество театров и музеев. Работают три кинотеатра: «Наири», «Ереван» и «Москва». Для любителей ночной жизни действует целый ряд клубов самой разной направленности. В центре города можно полюбоваться площадью Республики. Здесь берут начало крупнейшие ереванские улицы, кругом находятся многочисленные скверы и памятники. Также есть знаменитое Лебединое озеро. Там в искусственном водоеме плавают настоящие лебеди. 

Память в «ласточкином гнезде» 

Обязательное место, которое необходимо посетить в Ереване, – Цицернакаберд, что в переводе означает «ласточкино гнездо». Это мемориальный комплекс, посвященный жертвам геноцида армян в 1915 году. Мемориал располагается на одноименном холме. Идея создания комплекса публично была озвучена в 1965 году, в 50-ю годовщину геноцида. Был объявлен конкурс, на который представили 78 работ. Победителем стал проект архитекторов Артура Тарханяна и Сашура Калашяна. Постройка комплекса была завершена в 1967 году, но отдельные элементы дорабатывались вплоть до середины 90-х годов. 

Мемориал представляет собой 44-метровую стелу и конусообразный постамент. Стела по замыслу авторов символизирует волю к возрождению армянского народа. Постамент состоит из 12 больших каменных плит. Эти плиты символизируют потерянные в войне с Турцией провинции. В центре конуса, на глубине 1,5 метра, горит Вечный огонь. Рядом со стелой находится стена траура с названиями местностей, где проходил путь депортированных во время геноцида армян. В 1995 году здесь построили музей геноцида, который практически полностью находится под землей и состоит из двух этажей. В музее находятся снимки, напоминающие о том страшном для армян времени. Рядом с музеем есть аллея, где высажены ели. Причем деревья сажали видные мировые политики, о чем гласят таблички с надписью и подписью известных мировых лидеров. На территории всего комплекса играет траурная музыка, от которой бросает в дрожь. 

Именно с мемориала открывается красивейший вид на город. Отсюда видны многие районы, легендарный стадион «Раздан». А порой, когда облако и туман не так сильно заволакивают горизонт, можно увидеть знаменитую гору Арарат, которая находится на территории Турции. Библейская легенда гласит, что именно к этой горе пристал Ноев ковчег. 

Неподалеку от мемориала располагается огромный спортивно-концертный комплекс имени Карена Демирчяна «Амалир». Думаю, такому строению может позавидовать любой город мира. Комплекс был открыт в 1983 году. Однако затем здесь произошел крупный пожар, здание закрыли почти на два года для реконструкции. В 2005 году комплекс продали за 5,7 миллиона долларов российскому строительному холдингу БАМО. Новые владельцы провели еще одну реконструкцию на 42 миллиона долларов. Комплекс имеет два больших зала – концертный и спортивный. Здесь регулярно проводятся крупные спортивные и концертные мероприятия. В основном, частые гости здесь российские поп-исполнители. Но заезжают и иностранные звезды. 


Каскад и Севан – гордость Армении 

Одним из самых красивейших мест в Ереване является местный каскад. По первоначальному плану на этом месте построили только один искусственный водопад-фонтан. Ереванский каскад входит в комплекс центра искусств Гафесчяна и содержит целый ряд необычных архитектурных решений. Вода в каскаде падает из труб, которые образуют узоры. В число этих узоров входят традиционные символы Армении. Рядом с каскадом есть множество причудливых скульптурных фигур. Однако, если захотите сфотографироваться рядом, то не нужно их касаться. Бдительные охранники тут же посоветуют не прикасаться руками к огромной кошке и лежащей представительнице прекрасного пола. 

Обязательно стоит посетить находящееся в 61 километре от Еревана озеро Севан. Его чаша находится на высоте почти 2 тысячи метров над уровнем моря. Севан – озеро пресноводное. Вода имеет лазурно-синий цвет. Это озеро – единственный крупный источник пресной воды в Армении и крупнейший на всем Кавказе. В Севане обитают эндемические виды рыб. На берегу созданы рыбоводческие хозяйства. В бассейне озера имеется национальный парк «Севан» с четырьмя заповедниками и десятью заказниками. 

Любителям отдохнуть на свежем воздухе здесь точно понравится. Прямо перед вами выловят свежих раков и сварят.

Хороший армянский коньяк за 1,5 тысячи тенге 

Цены в Ереване сравнительно невысокие. 230 драмов стоит хлеб, 380 – макаронные изделия. Картофель обойдется в 100 драмов за килограмм. А от видов коньяков и вин в ереванских магазинах просто глаза разбегаются. Коньяк от ереванского коньячного завода стоит от 5 до 25 тысяч драмов (в среднем от 2 до 9 тысяч тенге за бутылку). Стоимость вина достигает 2 тысяч драмов. 

Однако, как отмечают местные жители, в городе слишком маленькие заработки. В среднем зарплата ереванца составляет около 80 тысяч драмов (около 30 тысяч тенге). После развала Советского Союза многие гос­предприятия закрылись. Производство перешло в частные руки. А такие владельцы так и говорят обычным работягам, дескать, не хочешь работать за такую зарплату, ищи другую работу. Именно поэтому многие местные жители стараются уехать из страны. Основной их поток идет в Россию. 

Но в целом армяне на вид довольно счастливый и добродушный народ. Любой может подсказать и помочь. Практически все говорят на русском языке, так как в местных школах преподают великий и могучий. Однако манера переходить дорогу может поразить. На зеленый свет для машин большинство ереванцев переходят дорогу даже в самых оживленных местах, несмотря на запрещающий сигнал светофора. Однако из уст автолюбителей не услышишь ругательств. 

Армянская столица – очень красивый город, с множеством исторических памятников. Посетить древнейший Ереван стоит. Цены, сервис и простой народ приятно удивят. 

Автор — Николай СЫРБОВ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.