Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6388 просмотров

Почему в Актобе участились случаи «телефонного терроризма»? Как наказывать лжетеррористов?

 Правда, меньше их не становится. Только в 2012 году в стране зафиксировали около 100 ложных сообщений об акте терроризма.


Жолай, 

учитель:

« Кто таким занимается, хочет просто посеять панику либо выделиться. Часто алкоголь виноват. Наше общество деградирует. Наказывать нужно таких людей жестко.  Даже детей наказывают за мелкие шалости. Мне кажется,  самое эффективное наказание –это большие штрафы». 


Рашида Набиевна, 

пенсионерка:

« Молодежь у нас вообще безграмотная стала, ничем не озабочена, не занята, вот и звонят. Не знают элементарных законов. В советское время в школах был предмет «Обществоведение», нам четко объясняли, что можно делать, а  что нельзя». 

Валентин, 

машинист:

« У нас сплошной идиотизм наступает в обществе. Виноваты в этом, наверное, СМИ и Интернет.  Ведь такими «шутками» у нас в основном молодежь занимается. Деградирует она у нас. Нужно детьми больше заниматься.  Наказывать тюрьмой за лжетерроризм не выход».  


Хабибула,

заводчанин:

«  Мозгов не хватает, вот и звонят. Надо давать за такие преступления большие сроки, иначе это не прекратится. У нас все расслабились уже, никто не верит таким звонкам, а когда-нибудь бац, и  может произойти теракт».

Алла, 

работник детского сада:

« Кто-то, возможно, хочет проверить, как работают наши оперативные службы.  Но вне зависимости от причин звонка, это неправильно.  Я думаю, что лжетеррористов надо наказывать лишением свободы до 3 лет». 


Анара, 

педагог:

« Сажать в тюрьмы надо за такое, чтобы хорошо подумали. Чаще всего такие звонки делают невоспитанные, необразованные люди, наркоманы и алкоголики. Человек с интеллектом себе такого не позволит». 


Жаксылык, 

нефтяник:

« Не от незнания закона они это делают, точно. Веяние времени , пиара не хватает.  В наши дни люди совсем не ценят жизнь. Вот в арабских странах нет таких проблем,  там законы строгие и наказывают жестко за это». 

Валентина,

молодая мама:

 « Так народ пугать любят в основном молодые люди, которым  больше нечем заняться. Как бороться? Ну, точно не ужесточением закона. У кого есть смысл жизни, семья, звонить не будут».

Айгуль,

бухгалтер:

« Звонят люди, которым нечего делать  и не от большого ума. Вот мы родственника провожали на вокзале, из-за ложного звонка отправка поезда на 2 часа задержалась, тупо стояли на перроне. Ну, кому это надо все?». 

Замира,

студентка:

« На проверку ложных вызовов тратятся большие деньги, они бы в другом деле больше пригодились. Несколько дней  за решеткой такому «шутнику» будет достаточно, чтобы все понять».
Ксения,

студентка:

 « Всему виной плохое воспитание.  Еще многие приезжают из аулов и творят такое. «Шутники» чаще всего не обладают большим умом, в учебных заведениях не учатся, а разводят все за деньги». 
Хангерей,

бухгалтер:

« Конечно же, нормальный человек такое не сделает. И сваливать на незнание закона тоже не нужно. Сейчас на каждом углу говорят о том, что грозит за ложный вызов,  сажают,  штрафуют, но звонков  меньше не стало».

Гульжан, 

портная:

« Общество просто тупеет. Если человек занят, у него просто времени не будет на глупости. Вот дали женщине 3 года за ложный звонок. Она там сидит за наши деньги и ничего не делает. А послали бы на общественные работы, польза была бы всем».


Юрий, 

инженер:

« Нужно чаще освещать такие темы, показывать  «шутников» по телевизору. Такое происходит от деградации.  Мы ведь в молодости не занимались таким,  были моральные ценности, цели. А сейчас  живут непонятно, никого не уважают, не боятся». 


Эльвира, 

мастер по маникюру:

« В основном ложные вызовы совершает молодежь. Молодые люди вообще не знают, как нормально отдыхать, реально просто тупеют. Не надо с такими шутниками долго возиться, сажать в тюрьмы на 3-5 лет и другим неповадно  будет».


Анара, 

нефтяник:

« Для многих это развлечение: кому-то позвонить, напугать, создать ажиотаж.  Мне кажется, все дело в том, что народ наш законов не знает, не думает, чем грозит такой звонок. А наказывать нужно. И не  штрафами, а реальным лишением свободы». 


Телефонных террористов наказывать стали жёстче

Правда, меньше их не становится. Только в 2012 году в стране зафиксировали около 100 ложных сообщений об акте терроризма.

Поправки в Уголовный кодекс, ужесточавшие наказание за «заведомо ложное сообщение об акте терроризма», вступили в силу в 2012 году. Этот вид преступления переквалифицировали в разряд тяжких, максимальное лишение свободы до 6 лет. Угроза совершения взрыва приравнена к акту терроризма. Правда, такое наказание, как ни странно, ситуацию не улучшило. Во всех областях страны телефонных террористов стало больше.  В прошлом году, по данным антитеррористического  центра КНБ, в стране зарегистрировано 110 фактов анонимных сообщений о заложенных взрывных устройствах.  В  Алматы зарегистрировано 17 случаев  телефонного терроризма, в Карагандинской области – 15, в Восточно-Казахстанской  и Павлодарской областях – по 14. В Актобе в этом году уже три раза «минировали» «Мега Актобе» и по одному разу вокзал, аэропорт, здание АО «СНПС-Актобемунайгаз», площадь для концертов в Хромтау.  Помимо ложных звонков о терроризме, уже имел место и ложный теракт.  В столичном аэропорту 19-летний уроженец Акмолинской области, демонстрируя жилет, похожий на «пояс шахида», требовал предоставить ему самолет для вылета в Европу. Молодой человек, кстати, ранее судимый, был обезврежен полицейскими, взрывчатки в поясе не обнаружили. Тем не менее за «теракт» ему грозит серьезный срок. А еще надо возместить государству и службам аэропорта 15 млн тенге. По данным психологов, чаще всего «телефонные террористы» – это алкоголики, наркоманы, психически не здоровые люди и молодежь  из категории «сложных подростков». 

–По данным www.kazpravda.kz 

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.