Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3332 просмотра

Вопрос – ответ

 Недавно я была на ярмарке вакансий.  Думала, что найду  работу, но ошиблась.  Зарплату, которую предлагают работодатели, ничем иным как  дискриминацией трудовых прав человека не назовешь. 

Кто придумал зарплату 15 тысяч тенге?

Недавно я была на ярмарке вакансий.  Думала, что найду  работу, но ошиблась.  Зарплату, которую предлагают работодатели, ничем иным как  дискриминацией трудовых прав человека не назовешь.  Девушки до 23 лет, и только они,  трудясь с 10 до 18 час., могут получить…  15 тысяч тенге.  Работодатели не в курсе, что  с  1 января 2013 г. минимальная зарплата  в Казахстане   составляет  18 660 тенге?   Почему  организаторы ярмарки  не следят за этим?

Айгерим

   –  Задача органов занятости, которые проводят ярмарки вакансий, – пригласить работодателей и  тех, кто ищет работу.  Предлагаемые зарплаты они не контролируют. На это должны обращать внимание при заключении трудового договора сами работники.  Предлагать зарплату ниже минимальной, установленной в стране, – нарушение трудового законодательства, – ответили в управлении координации занятости и соцпрограмм.

–  На предлагаемые размеры зар­плат должны обращать внимание  органы занятости, которые организуют  ярмарки, – разъяснили в департаменте по контролю и соцзащиты.  – Мы можем в таких ситуациях разбираться, если человек  устроился и в трудовом договоре указано, что зарплата ниже минимальной, потому что это нарушение трудового законодательства. У нетрудоустроенных  участников ярмарки мы заявления принять не можем. 

За вывоз мусора можно платить через банк

Я живу  в районе «Малышки» по улице  Айбергенова.  Деньги за вывоз мусора  у нас собирают контролеры «Таза кала». Я оплатила услуги за год, а недавно принесли  квитанцию, что у меня долг.  Пришлось разбираться.  Почему «Таза кала»  не раздают счета, как другие коммунальные службы? 

– Евгения Федоровна

–  Со 2-го квартала 2013 года мы начали разносить квитанции, чтобы абоненты  могли оплачивать наши услуги  через банк.  Контролер, который их раздает, может принять и наличные, выдав  приходный кассовый ордер. Многих больше устраивает такой вариант, потому что они не хотят платить  комиссию банка.  Квитанции мы раздаем как в частном секторе, так и в многоэтажных домах. Евгении Федоровне квитанцию не приносили, потому что у нее услуги уже оплачены за год. 


В колледж после 10-го класса не берут

– Дочь после 10 класса передумала идти в 11-й, хотела поступить в колледж. Ходила в АПК, колледж нефти и газа, другие учебные заведения, нигде документы не принимают.  Сказали: с этого года запретили.  Почему?

Аркадий

 – Согласно правилам приема в  средние специальные учебные заведения и  профтехлицеи, обучаться в них могут только учащиеся, окончившие 9 или 11 классов.  После 10 класса детей не принимают, так было и раньше, – разъяснили в управлении образования. 

Дорогу в Кандыагаш отремонтируют через 2 года

– Я из Кандыагаша.   Часто приезжаю в Актобе. Дорога узкая, одни ямы, часты аварии. Когда будут ее ремонтировать? 

Абай

 – Дорога республикан­ского значения, будет ремонтироваться в 2015 г. Ее расширят и присвоят другую категорию, – ответил замдиректора департамента автодорог Асылбек Муханбеткалиев. 


Кто промывает трубы в домах 

Нашему дому много лет, зимой проблемы с отоплением. В этом году решили поменять стояки, прочистить общедомовые трубы.  «Трансэнерго» требует за гидравлику труб деньги. Это законно?

– Мария Коновалова

 – Абоненты должны проводить промывку и опрессовку труб при нашем непосредственном участии. Эта услуга платная, по закону мы имеем на это право. Для 90-квартирного 5-этажного дома это обойдется  примерно в 14 тысяч тенге. Если разделить эту сумму на 90 квартир, получится по 155 тенге. В прошлом году мы провели испытания в 200 домах. Чтобы экономить на тепловой энергии, мы предлагаем ставить общедомовые приборы учета тепла. Сегодня в Актобе их имеют 200 многоэтажек из 2 тысяч, – ответил заместитель главного инженера «Трансэнерго» Айтпай Даул­баев. 

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    все эти ярмарки для отвода глаз, чтобы потом не говорили что программу по занятости населения не выполняют

    0
    0