Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3668 просмотров

Стране нужны «золотые руки»

 У одного моего знакомого сломался автомобиль. На СТО его обнадежили, машину реанимировали. Через время проблема вернулась. 

У одного моего знакомого сломался автомобиль. На СТО его обнадежили, машину реанимировали. Через время проблема вернулась. На другой СТО работу предыдущих слесарей раскритиковали и сделали все по-своему. Как ни странно, проблема не исчезла. Озадаченные мастера разобрали полмашины, предложили поменять один узел, если ничего не изменится – другой. Знакомый по­считал, что это накладно и отказался так «обновлять» свой подержанный «Ниссан». 

– Нет нормального диагноста! – отчаянно высказывал он мне свое автомобильное горе. 

Через время он все же нашел Мастера, который выявил проблему. Товарищ отремонтировался и ездит в свое удоволь­ствие. Не секрет – телефоны знающих автоэлектриков и мотористов переходят из уст в уста и, как правило, у таких специалистов очередь на ремонт. 

Коллега пожаловалась, что за ремонт протекающей трубы, которую когда-то ставили «на века», пришлось отдать 10 000 тенге. Дело было в выходные, по объявлениям в газетах никто не пожелал приехать, да и объем работ их не устраивал – переварить один стык. Слесарь КСК предложил либо закрыть стояк, тем самым оставив без воды весь подъезд, и ждать понедельника. Либо он все сделает, но за вышеозначенную сумму. 

– За что такие деньги? Это же не газосварка,.. – робко поинтересовалась коллега. 

– За срочность, – прямо парировал современный Афоня. 

Припертой к стене обстоятельствами «клиентке» пришлось согласиться на ремонт, который, кстати, не занял и получаса. 

У еще одного знакомого поломалась дверная ручка. Другой такой ручки в продаже не нашлось. Знакомый в юности был токарем, и больше всего его расстраивало то, что нужную деталь он бы выточил за пару минут. Где бы токаря найти… 

К чему все эти истории? Закончился учебный год, прошли выпускные. Тысячи молодых абитуриентов осаждают образовательные заведения. Как всегда, у нас скоро будет много юристов-экономистов и прочих «белых воротничков». Но стране не хватает людей, которые хоть что-то будут и умеют делать руками! И их труд не менее почетен и уважаем. С оплатой… Да, с оплатой, наверное, хуже. И на откатах при таких должностях не разживешься, бюджет не попилишь. И самое главное – придется много работать!.. 

Стране отчаянно не хватает обычных «золотых рук»! 

Автор — Владимир ЗОБЕНКО

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • knek

    knek

    Пожинаем либеральные плоды навязаные западной гЕйропой: культа успешного человека делающего деньги из воздуха, а не производящего реальный продукт

    0
    0