Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10719 просмотров

В Казахстане предлагают запретить курение за рулём. Снизится ли число аварий?

 При обсуждении законопроекта «О дорожном движении» депутат Омархан Оксибаев  предложил и у нас запретить курить за рулём.  


Юрий Иванович,

пенсионер:

« Да, эту тему не раз уже обсуждали, никак не угомонятся. Только штрафуют и штрафуют, скоро дышать запретят нам. С авариями на дорогах надо бороться другими методами». 

Нурлан,

вахтовик:

« Я сам курю, поэтому знаю, что курение за рулем отвлекает. Теряешь внимание, когда  прикуриваешь сигарету, нечаянно ее роняешь...  Поэтому закон такой, наверное, нужен.  Только у нас законов принимают много, а  соблюдают мало. Лично я готов не курить за рулем».

Иван Петрович,

пенсионер:

« Если закон примут,  сложно будет курильщикам со стажем, особенно дальнобойщикам. Но сомневаюсь, что закон будет работать, и вообще, смысла нет в запрете таком. Для тех, кто хорошо водит, курение не помеха.  Вот разговоры по сотовому  за рулем действительно опасны». 

Настя,

бухгалтер:

 « Глупо запрещать курить за рулем. И так у же в общественных местах запретили. Завтра еще что-нибудь придумают. Да и запрет этот вообще бесполезен: как курили, так и будут курить». 

Альмира, 

гость из Астаны:

« Я одобряю этот запрет, потому что отрицательно отношусь к курению. Оно губительно для здоровья. Считаю правильным, что запретили курение в общественных местах. Когда дымят за рулем,  это вред не только для водителя, но и для пассажиров». 


Татьяна, 

менеджер:

« Я тоже думаю, что курить за рулем не стоит. Просто неприятно, когда сидишь в машине, а водитель дымит.   Часто такое бывает в автобусах.  И, как правило, водители не реагируют на замечания пассажиров».


Татьяна, 

молодая мама:

« Очень неприятно, когда едешь в такси с маленьким ребенком, а водитель курит.  Обычно на мою просьбу перестать курить, водители откликаются. Думаю, особенно нужно следить за тем, чтобы не курили водители общественного транспорта».  

Мухтар,

сотрудник сферы продаж:

« Я вообще к любым запретам отношусь положительно. Думаю, что стоит запрещать курить тем, кто перевозит людей.  А если водитель едет сам, на своей машине, то тут, думаю, запрещать не  стоит». 

Раиса,

домохозяйка:

« Я только «за», если водителям курить запретят. Первым делом надо штрафовать водителей автобусов. Они дымят, весь дым идет в салон. и все пассажиры им дышат».

Алена,

бухгалтер:

« Я не курю, но, честно говоря, не знаю, как курение может повлиять на безопасность движения. Рекламные баннеры вдоль дорог  тоже сильно отвлекают водителей.  Да и вообще, очень сомневаюсь, что водители будут соблюдать этот закон. Скорее,  в очередной раз обойдут его».
Данияр,

сотрудник банка:

« В запрете курения за рулем смысл есть.  Курящий водитель отвлекается, теряется концентрация, это может привести к печальным последствиям на дороге. Только если закон этот примут, главное, чтобы штрафы не слишком большие были». 
Евгений,  

электрик:

« Не слышал ни разу, чтобы причиной аварии стало курение.  Мои друзья курят за рулем и ничего. Я понимаю, когда запрещают курить в общественных местах, но в своей машине, думаю, это лишнее. Курить там или нет – 
 дело каждого».

Алмат, 

хирург:

« Ну, действительно, внимание у курящего водителя притупляется, например, когда он подкуривает сигарету или когда нечаянно роняет ее, или пепел стряхивает.  В городе сейчас движение интенсивное, запрет такой нужен, главное, чтобы закон работал». 


Алишер, 

сотрудник сферы недвижимости:

« Думаю,  что разницы нет, курит водитель или нет за рулем, сигареты никому не мешают. Абсолютно к этому равнодушен». 

Асия, 

главный бухгалтер:

« Я не курю, поэтому сложно понять, мешают ли сигареты в пути.  Но лично мне просто неприятен водитель,  который дымит. В целом запрет такой одобряю».

Анатолий,

таксист:

« Никогда не курю за рулем, уважаю пассажиров. Опыт вождения у меня 22 года. Водителю со стажем, думаю, курение за рулем не мешает, а вот молодые водители, возможно, могут отвлечься из-за сигареты.  Я не против такого запрета». 


В Аргентине курящих водителей лишают прав на 3 месяца

При обсуждении законопроекта «О дорожном движении» депутат Омархан Оксибаев  предложил и у нас запретить курить за рулём.  

По мнению Оксибаева,  курение за рулем может привести к аварийной ситуации на дороге, так как водитель менее концентрируется на управлении автомобилем. Его поддержал министр МВД Калмухамет Касымов. 

– Мы усилили по всем практически статьям ответственность. Давайте обсудим в рабочей группе и курение. Во многих странах запрещено курить за рулем. Действительно, это отвлекает, есть вопросы, – ответил глава МВД РК. 

Между тем, ни тот, ни другой не смогли привести ни одного примера, когда бы было доказано,  что из-за сигареты произошла авария. Статистики такой нет.

В одном из крупнейших городов Аргентины Кордове курение за рулем приравняли к вождению в нетрезвом виде. Водителю, закурившему за рулем в этой стране,  грозит большой штраф или лишение прав до 3 месяцев. В случае совершения правонарушения повторно он может лишиться вождения на 2 года. Аргентинские эксперты посчитали, что на прикуривание сигареты у водителя уходит до 3 секунд. За это время машина бесконтрольно проезжает 70 метров. Более того, падающий на одежду пепел также отвлекает внимание водителя. А еще, по мнению авторов «драконовских мер», дым от сигарет ухудшает видимость в салоне. 

Британский ученый Дуглас Нобл посчитал, что концентрация частиц в машине при курении выше, чем в доме у курильщика в 27 раз  и в 20 раз выше, чем в баре. Получается, что курение в машине наносит больший вред здоровью, чем выхлопные газы. 

Большинство казахстанских водителей высказываются в пользу того, чтобы запретить курить за рулем водителям общественного транспорта, но запрет на курение в частной машине считают посягательством на личную жизнь. 

Кстати, планируется ужесточить наказание для любителей поговорить по сотовому телефону за рулем вплоть до лишения водительских прав на долгий срок. 

– По материалам  www.1tv.kz;  www.millioner.kz

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    а почему не провели соц. опрос у водителей-дальнобойщиков? они курят не от того что прихоть у них такая, а от того чтобы не уснуть за рулем! А работать им надо! Эти толстожопые сами небось за рулем не ездят! Их задницы личный водитель возит. Даже если этот запрет введут - это будет лишний повод давать и брать взятку, а не борьба с курением! Наши ГАЙцы будут жиреть как на дрожжах!!! ЗЫ: один Евгений адекватно ответил

    0
    0