Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

14058 просмотров

Какая на самом деле зарплата у актюбинцев?

 Правда, заработок выше среднего у всего около 19 процентов трудо­способного населения страны. 


Руслан, 

военнослужащий:

« Ну, у меня зарплата 65 тысяч тенге. Думаю, что статистика по зарплатам далека от реальности. По телевизору показывают красивую жизнь, на самом деле все не так. Надо, чтобы люди могли зарабатывать минимум 90 тысяч, тогда на эти деньги можно будет жить достойно».

Нурпеис, 

механик:

« В среднем 70 тысяч у нас зарплата, но и то это на бумаге. Чистыми получают еще меньше. Есть зарплаты и 25 тысяч тенге. Такая статистика нужна для того, чтобы показать, что лучше живем.  На самом деле не лучше: пенсии маленькие, продукты дорожают, работы нет». 

Гульмира,

врач:

« Статистика неправильная. За основу берут высокие зар­платы нефтяников и руководителей. На самом деле мужчины в среднем у нас зарабатывают 50-60 тысяч, женщины и того меньше. Чтобы нормально жить, каждый член семьи должен зарабатывать от 40 тысяч».

Коля,

рабочий:

 « Простые рабочие получают 70 тысяч тенге. Разве это деньги? Я понимаю, умственный труд  тоже работа, но рабочих совсем перестали считать за людей. Чиновники должны решать проблемы народа, их у нас много, а не считать наши с вами зар­платы».

Жанар,

студентка:

« Я не знаю, какая у нас средняя зарплата, но молодежь получает всего 30 тысяч. Думаю, чтобы нормально жить, меня бы устроила зарплата в 60 тысяч тенге».


Жандос,

нефтяник:

« Я зарабатываю 110-120 тысяч тенге. Но у меня не средняя зарплата. В среднем у нас получают 40-50 тысяч. Минимальные зар­платы по 25 тысяч. Конечно, на эти деньги прожить невозможно». 


Ермек Уксукбаев, 

инженер:

« Средний класс у нас больше 60 тысяч не получает. Чтобы просто жить, кушать, не делая больших покупок, нужно минимум 70 тысяч. Но даже их сложно у нас заработать».

Евдокия,

пенсионерка:

« Не знаю, сколько зарабатывают, но пенсия у меня 26 тысяч. Можно на эти деньги прожить? Вот в советские времена зар­платы тоже были небольшие, но денег хватало и на еду, и на покупки, и на отдых».

Ильдар, 

нефтяник:

« Ну, мои знакомые получают зарплату в 70-80 тысяч тенге, но никак не 105. Это не средняя зар­плата. В реальности  большинство актюбинцев зарабатывают 70 тысяч. Чтобы на все хватало и брать кредиты, нужно зарабатывать не меньше 200 тысяч тенге».

Елена,

сфера обслуживания:

 « Эти цифры нереальные. Максимум у нас средняя зар­плата 60 тысяч тенге. Наши статистики не подходят индивидуально, не учитывают особенности производства. В результате их выводы далеки от реальных».
Татьяна Павловна,

педагог:

 « Педагоги в среднем получают 45-50, начинающие – 35 тысяч. В элитных школах около 80 тысяч. Зарплата в 90 тысяч – большая редкость. При потенциале нашей страны мы могли бы получать по 200-300 тысяч тенге».
Светлана,

экономист:

 « Вот ходила в центр занятости. Вакансий у них много, но в основном предлагают зарплату в 30 тысяч тенге. Разве может человек, у которого есть семья, дети, прожить на такие деньги? На деле платят совсем мало».

Мнир Уразбаев, 

адвокат:

« Статистика всегда подгоняется под нужные рамки, чтобы убедить народ, что живем все лучше и лучше. Что такое средняя зарплата? Один съел две куры, второй ни одной. Но в среднем съели по одной. Вот вам и вся статистика. 110 тысяч – это заоблачная зар­плата».


Ирина, 

бухгалтер:

« Суммируются все зарплаты и делятся на количество человек. Так высчитывают среднюю зарплату. Я работала в организации, где руководитель получал до 500 тысяч тенге, простые рабочие – 20-30 тысяч. И вот с такими показателями выводили среднюю зарплату, нам все завидовали».


Марат, 

инженер:

« Если работать в нескольких местах,  можно зарабатывать не только 110 тысяч, у нас бывают зарплаты и в миллион. Что касается средних зарплат, то, думаю, они не превышают 70-80 тысяч тенге. Почему статистика далека от реальности? Наверное, чтобы показать, что хорошо  живем». 

Дмитрий,

инженер:

« У меня есть знакомые, которые получают 150 тысяч тенге, я и сам раньше столько зарабатывал, пока работу не сменил. А средняя зарплата у нас 80 тысяч тенге. Ну, это очень смешные деньги у нас. В реальности, а не на бумаге средняя зарплата должна быть 120-150 тысяч тенге». 


Средняя зарплата в Казахстане выросла до 105 тысяч тенге

Правда, заработок выше среднего у всего около 19 процентов трудо­способного населения страны. 

За основу заработной платы на предприятии берется во внимание минимальная заработная плата – 18 660 тенге.  Основой для установления зарплатного минимума по закону является величина прожиточного минимума, а это тоже весьма усредненный показатель. Минтруда признает, что прожиточный минимум трудоспособного населения должен быть выше прожиточного, приходящегося на душу населения, на 30 процентов. То есть не 18 660, а 24 258 тенге.

Если сложить зарплату топ-менеджера с зар­платами воспитательниц нескольких детских садов, а потом на всех разделить – вот и получится пресловутый средний заработок в 105 тысяч тенге. При расчетах разница в зарплатах совсем не учитывается. Например, политические госслужащие получают от 250 до 750 тысяч тенге, топ-менеджер «Самрук-Казына» – 1 миллион 200 тысяч тенге, а грузчики, дворники и разнорабочие – 20-60 тысяч. 

От 105 до 300 тысяч тенге получают 18,3 процента казахстанцев. Доходы более 300 тысяч тенге в месяц – у 0,9 процента населения страны. »

— По материалам nur.kz, caravan.kz

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Lady_Di

    Lady_Di

    ниче не понятно,но твоя письменность всегда меня улыбает))) интересно разговариваешь ты также как пишешь?))

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    По Доходам и расходы... или... по Расходам и доходы... кому как удобней...

    0
    0