Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3860 просмотров

Добро пожаловаться

 – Родственница в мае родила ребенка, больничный у нее заканчивается 4 августа, а в пенсионном центре, куда она пошла оформлять пособия, требуют справку с места работы с номером приказа о том, что она с 5 августа взяла отпуск без содержания. Можно, говорят, приказ о выходе на работу.  Это правильно? 

Для пособий  по уходу за ребёнком нужен приказ с работы 

– Родственница в мае родила ребенка, больничный у нее заканчивается 4 августа, а в пенсионном центре, куда она пошла оформлять пособия, требуют справку с места работы с номером приказа о том, что она с 5 августа взяла отпуск без содержания. Можно, говорят, приказ о выходе на работу.  Это правильно? 

Гульнар


 – В соответствии с Законом «Об обязательном  социальном страховании в РК» работающим женщинам назначается социальная выплата на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении возраста 1 года. Согласно изменениям, внесенным с 13 февраля 2013 года в правила назначения пособий, семьям, имеющим детей, для оформления  пособия по уходу за ребенком необходимо представить справку с места работы о том, что женщина  находится в отпуске без сохранения заработной платы. Срок обращения за назначением пособий не должен превышать 12 месяцев со дня возникновения права, – разъяснила замруководителя департамента по контролю и соцзащиты Алтын Телеуова.


В жилгородке воняет

– Я живу по улице Махамбетова. С 10 вечера  до 8 утра на улице вонь, стоит запах тухлых яиц, явно где-то в районе производят выбросы. Кто может это проверить?

— Светлана Михайловна 

  – «Казгидромет» по городу поставил станции, которые определяют уровень загрязнения воздуха. Одна из станций находится по улице Рыскулова, превышения она не зафиксировала, мы это контролируем.  Если где-то есть загрязнение, жители могут обратиться к нам, мы проверим. Заявление надо направить по адресу: г. Актобе, пр.Санкибай батыра, 1, – ответили в департаменте экологии.


Родились в один день с президентом, а подарков нет

–  У меня 2 детей, Арман и Акжол, им 14 и 9 лет, они родились в день рождения президента и столицы, 6 июля. Никогда их не поощряют, хотя я слышала, что таких детей отдельно регистрируют еще в роддоме. Что-то нам дадут в этом году?  

Айгерим


– В планах мероприятий, посвященных Дню столицы, нет чествования людей, которые родились 6 июля. Не было этого и раньше, – ответили в городском акимате. 

– Таких детей никогда отдельно в роддоме не регистрировали. Премий за то, что дети родились 6 июля, государством не предусмотрено, – подсказали в облздраве.  


На Локомотивной нужен асфальт

–  Живу по улице Локомотивной, асфальта у нас никогда не было. Будут ли делать ремонт на нашей улице? Летом пыль, весной и осенью грязь. Может, хоть подсыпку сделают?

Зияда

  – Улица Локомотивная одна из тех, где требуется ремонт, но в программе благоустройства этого года ее нет. Подсыпка дороги проблему не решит, поэтому ее делать не будут, – прокомментировали в горотделе ЖКХ и автодорог. 


Дайте Заречному-3 воду

– Когда Заречный-3  полностью обеспечат водой? Берем ее у соседей со скважины.

Аскар

  – Заречный-3 состоит из трех частей. В Заречном-3 вторая очередь, вода есть. Сейчас ПСД  готова на строительство сетей водоснабжения районов новостроек 1-й и 3-й очередей. На проекты есть заключения госэкспертизы. После определения источников финансирования будет рассматриваться вопрос о строительстве объектов,  – ответили в городском акимате.    


В четверг, 20 июня, с 14.00 до 16.00 ваши жалобы будет принимать Николай Сырбов по телефону: 56-43-43.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Lady_Di

    Lady_Di

    Айгерим порадовала)) Детей с разницей в 5 лет умудрилась родить в один день так еще и премию за это ждет)) Наверное с мужем планировали как попасть с рождением детей на день рождения президента,чтоб хоть премию выдали)))

    0
    0