Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3736 просмотров

Похоронили живую маму

 Я хотел переоформить на себя дом, который принадлежит моей матери Суйновой Патшаи, и обратился в Алгинский ЦОН. 

Я хотел переоформить на себя дом, который принадлежит моей матери Суйновой Патшаи, и обратился в Алгинский ЦОН. Но оказалось, что  моя мать числится умершей  с августа 2006 года.  Я привел в ЦОН маму, но это работников не убедило. 23 мая из миграционной полиции  нам прислали письмо, в котором просили сдать документы матери. На каком основании?

— Жангали Ильжанов, г.Алга

  –  75-летняя Суйнова Патшаи получила удостоверение личности 9 февраля 2006 года. Документ этот действительный, срок его действия до 8 февраля 2016 года.

Женщина в 2006 году обратилась в управление юстиции Алгинского района, чтобы получить паспорт и поменять удостоверение в связи со сменой места жительства.  Женщина проживала в Алге,  но в удостоверении был указан старый адрес – город  Актобе.  Работники управления юстиции  (с 2004 по 2011 год документированием и регистрацией населения занимался Минюст РК) удостоверение изъяли, уничтожили и выдали новый документ. При этом в акте от 27 июля 2006 года допустили ошибку, указав  «умершая»  вместо «смена юридического адреса».

Сейчас в республиканскую базу документированных граждан мы внесли корректировку, указали, что удостоверение П.Суйновой было уничтожено в связи со сменой адреса. Выписывать новый документ ей не нужно, – прокомментировал замначальника ДВД Каныбек Жаксыгалиев. 

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.