Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4646 просмотров

Вопрос – ответ

 Почему возле филармонии нет цветов? Там столько людей отдыхает, дети собираются... Мы живем в этом районе около 40 лет, это одно из красивых мест в Актобе. Горотдел ЖКХ в газете отчитался, что сквер областной филармонии засадят цветами до 27 мая, но этот срок давно прошел.

Возле филармонии иcчезли цветники

Почему возле филармонии нет цветов? Там столько людей отдыхает, дети собираются... Мы живем в этом районе около 40 лет, это одно из красивых мест в Актобе. Горотдел ЖКХ в газете отчитался, что сквер областной филармонии засадят цветами до 27 мая, но этот срок давно прошел.

– Людмила Тихоновна

– Соблюдать график мешают дожди. Цветники возле памятника Жубанову засадят до 10 июня, – ответил  руководитель горотдела ЖКХ Хасен Юсупов. 


Проверьте КСК «Восход»

Мы живем по пр.Абилкайыр хана, 71. Наш КСК «Восход» каждый год весной дает отчет перед жильцами. Недавно состоялось очередное собрание. Проводилось оно в школе №14. В зале собралось всего 11 человек, а жильцов у нас тысячи. Почему собрание не провели по месту жительства потребителей, осталось непонятным. 

Работники КСК отчитались, что провели большую работу. Заменили трубы и вентили, на что ушло немало денег. На вопрос, почему не благоустраиваются дворы, ответа не последовало. Качели у нас в аварийном состоянии, даже песочницы для детей нет. Спрашивается, зачем нам такой КСК?  Может ли его деятельность проверить финпол?

– От имени жильцов О.Кальменов

– Обустройство детских площадок, благоустройство дворов в тариф КСК не входят.  Решением собрания на это делаются целевые сборы.  На КСК «Восход» к нам жалоб не поступало. Проверить финансовую деятельность любого КСК  может ревизионная комиссия из числа жильцов. Если она найдет нарушение, составляется акт, он  передается в финпол для дальнейшей проверки, – разъяснил руководитель городской жилищной инспекции Жулдызбек Бисембин. 


5-летний ребёнок в садике переросток?

– Мне позвонили родственники из Кандыагаша.  Их дети, которым 4,4 года и 4,7 года, посещают садик «Жансая». С 1 июня их исключают из садика и отправляют в школу. Это же издевательство! Никаких документов, чтобы объяснить, на каком основании это делается, руководство садика не дает. Что делать?

– Клавдия Голополосова

 – У нас по уставу нет подготовительной группы, садик посещают дети от 2 до 5 лет. Дети, которым полных 5 лет, идут в школу, в группы предшкольной подготовки или мини-центр. Если ребенку нет 5 лет, мы из садика его не отпускаем. В мини-центр при школах, куда дети ходят на полдня, набор ведется круглогодично. Оставить детей после 5 лет мы не можем. У нас всего 150 мест, в очереди более 100 детей, – разъяснила заведующая дет­ским садом «Жансая» Дина Ескожина. 

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.