Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4101 просмотр

Почему народ стал больше употреблять алкоголь?

 На учёте в наркодиспансерах страны 210 тысяч алкоголиков. Казахстанцы спиваются от пива, шампанского  и алкогольных коктейлей. 


Абылайхан, 

студент:

« Телевидение и кино  пропагандируют такой образ жизни, при котором пить алкоголь, курить – это норма жизни. Так живут в Америке и России, в других пьющих странах. Наша молодежь берет с них пример».

Татьяна Степановна, 

пенсионерка:

« Я не заметила, что стали больше пить, на улицах никто не валяется. Сложно говорить за регионы, за село, но в городе точно алкоголизм не проблема».


Серик, 

вахтовик:

« У нас больше демократии, больше распущенности и вседозволенности.  Поэтому пьют много в отличии от исламских стран. Нет конкретного направления у государства, нет идеологии единой».



Оксана,

менеджер:

 « Я думаю, что отсутствие работы – одна из причин алкоголизма. Еще злоупотребляют алкоголем семейные люди, это связано с частыми застольями. А вообще, я не думаю, что у нас стали больше пить, скорее наоборот».

Настя,  

студентка:

« Просто алкоголь в нашей стране доступен. В магазинах можно купить водку в любом возрасте. Раньше за этим хотя бы следили».



Ирина, 

будущий медик:

« Думаю, что сказывается близость к России. Я сама не пью алкогольные напитки и друзья у меня такие же».


Амирхан:

« Наверное, потому что водка у нас дешевая. Других причин не знаю. Я сам иногда могу пиво выпить. Думаю, что в меру алкоголь не вредит».

Айболат,

дворник:

« Больше пьют, потому что нет нормальной трудоустроенности, зарплаты маленькие у людей. В общем, всему виной социальные проблемы в обществе».

Лидия, 

работник медицинской сферы:

« Молодежь стала много пить, наверное, потому что алкоголь у нас доступен. Подросткам свободно продают в магазинах водку и пиво. Закон о запрете продажи алкоголя до 21 года у нас совсем не соблюдают». 


Александр,

инженер:

« Пить можно умеренно, и только по праздникам. Мне кажется, стали пить меньше, чем раньше. В советские времена употреблять алкоголь себе позволяли прямо на работе. Сейчас такого нет. Кто работает с утра до вечера, тому не до алкоголя». 

Мария,

будущий врач:

« Пить стали больше из-за безработицы. Еще у нас есть подпольные спиртзаводы. Алкоголь продают рядом  с детскими учреждениями, продают подросткам. Законы, регламентирующие правила реализации алкоголя, у нас действуют только на бумаге».
Оксана,

сотрудник торговой сферы:

« Я сама не пью и не сказала бы, что у нас общество пьющее. Ну, не вижу я много пьяных компаний.  Думаю, что это натянутая проблема и не так важна.  В стране есть другие более значимые проблемы». 

Александр Васильевич,

сотрудник ТОО:

« Я бы не утверждал, что мы так сильно пьем.  Я вот молодым помотался по миру, я не видел, чтобы где-то пили  так, как в России. В Самаре и Москве пьяные  прямо  «бревнышками»  лежали. В Казахстане  и раньше такого не было, и сейчас нет».



Курмангали, 

волонтер:

« Человек рождается чистым, все  пороки он приобретает потом.  Главная проблема в незнании. Когда люди сами осознают, какой конкретный вред наносят сигареты, алкоголь и наркотики, они перестанут их употреблять. И об этих проблемах надо не говорить, а кричать уже».

Салтанат, 

бухгалтер:

« Есть большая реклама алкоголя  и нет контроля  за продажей.  У молодежи популярны безалкогольные коктейли, многие считают их безопасными. На самом деле, с них очень легко перейти на алкоголь. А еще алкоголь дает обманчивое чувство свободы,  народу этого не хватает, вот и спиваются».  

Ален, 

нефтяник:

« Я сам не пью и у меня друзья непьющие. Алкоголь и табак – это бренд.  Мы платим тем, кто  нас убивает. Но сейчас такая тенденция, что пить стали меньше, люди умнее. Можно отдыхать, тусоваться в клубах и не пить ни капли спиртного. Те, кто не может отдыхать без водки,  имеют психологические проблемы». 


Казахстан – самая пьющая страна в Центральной Азии

На учёте в наркодиспансерах страны 210 тысяч алкоголиков. Казахстанцы спиваются от пива, шампанского  и алкогольных коктейлей. 

Всемирная организация здравоохранения составила рейтинг стран по употреблению алкоголя на душу населения. Согласно данным ВОЗ, самым пьющим государством Центральной Азии является Казахстан, где на каждого гражданина ежегодно приходится почти 11 литров чистого этилового спирта.

Самыми непьющими государствами, по статданным ВОЗ за 2006-2010 годы, были названы Таджикистан и Турция. Всего почти 210 тысяч человек  состоят на учете в наркологических диспансерах Казахстана.  И как отмечают врачи, все беды практически у всех больных начинаются со слабоалкогольных напитков. Опаснейшим напитком специалисты RU-EXPO назвали пиво. В ходе исследования выяснилось, что организм человека довольно быстро привыкает к пиву,  так как во время употребления хмельного напитка в организме выделяется гормон счастья и эйфории – дофамин. Медики называют такую зависимость пивным алкоголизмом. Врачи отмечают пагубную роль шампанского, коктейлей и ликеров, вин, пива – их смешением из разных видов алкоголя. Медики порекомендовали бокал вина  женщинам, мужчинам выпивать лучше 40-градусные напитки. »

— По материалам Интернет-сайтов www.odnoznachno.com,  www.meta.kz, www.spik.kz


Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.