Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3146 просмотров

Вопрос – ответ

 – Почему перестали поливать деревья по объездной дороге в районе «Болашака»? Появившиеся листья начинают высыхать. Это же главная дорога в наш город из аэропорта, что могут подумать о нашем городе гости?

 Деревья должны поливать 15 раз за лето

– Почему перестали поливать деревья по объездной дороге в районе «Болашака»? Появившиеся листья начинают высыхать. Это же главная дорога в наш город из аэропорта, что могут подумать о нашем городе гости?

Алексей

– Полив деревьев по объездной трассе ведется постоянно, этим занимается ТОО «Экопарк». Норма полива – 15 раз за сезон, при этом  на каждую лунку должно приходиться 30-50 литров воды.  Мы проверяли, график  и нормы соблюдаются,  – заверили в горотделе ЖКХ.  


C 1 июля инвалиды смогут лечиться в новой клинике бесплатно

– Мой супруг инвалид, нуждается в реабилитации.  Помощь можно получить в  открывшейся в Актобе клинике «Дару», но услуги платные. Госзаказ размещен только на поликлиническую и стационарную помощь, как в других мед­учреждениях. Как быть?

Бизада

 – С 1 июля Минздрав решил разместить в «Дару» госзаказ на 95 миллионов тенге для реабилитации инвалидов. Финансирование также будет проводиться и из местного бюджета. Оформиться в клинику можно по порталу, обратившись в поликлинику по месту  жительства.  Направляются в центр как взрослые инвалиды, так и дети, – ответил  руководитель управления здравоохранения Кайрат Сабыр. 


Сколько платят маме с ребёнком

– Какая сумма по уходу за ребенком выплачивается женщине? 

Евгения

– Соцвыплата на случай потери дохода  в связи с уходом за ребенком назначается с даты рождения ребенка до дня достижения им возраста 1 года, – ответили в департаменте по контролю и соцзащиты. – Размер ежемесячных выплат  определяется путем умножения среднемесячного дохода на коэффициент замещения дохода. Среднемесячный доход определяется путем деления суммы доходов, с которых производились соцотчисления за последние 24 месяца (независимо от того, были ли в этот период перерывы в соцотчислениях), предшествующие месяцу, в котором наступило право на социальную выплату, на 24. Коэффициент замещения дохода составляет 0,4.

При этом максимальный размер социальной выплаты  не должен превышать 40% от 10-кратного размера минимальной заработной платы,  а минимальный размер  быть менее размера ежемесячного государственного пособия по уходу за ребенком по достижении 1 года. 

Что касается  ежемесячного пособия по уходу за ребенком из республиканского бюджета, то право на пособие имеет один из родителей, осуществляющий уход за ребенком до достижения им 1 года. Размер пособия зависит от очередности рождения ребенка. 

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.