Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9613 просмотров

Дед победил, чтобы жили внуки (ФОТО)

 На День Победы ветераны ВОВ плакали от счастья, когда смотрели, как радуются дети, никогда не видевшие войны. 

На День Победы ветераны ВОВ плакали от счастья, когда смотрели, как радуются дети, никогда не видевшие войны. 



Помянули погибших

Утром у Вечного огня собралось несколько десятков ветеранов. 

Герои вспоминали военные годы, принимали поздравления от благодарных потомков, от властей за подаренную возможность жить в мире. Ветераны выразили надежду, что вспоминать их подвиг  будут не только в  День Победы, а чаще.


И смех, и слёзы

Посмотреть, как город отмечает День Победы,  собралось не так уж много ветеранов. Большинство из них уже плохо видят и слышат или же не встают с постели. Те, кто пришел, не сдерживали слез, когда смотрели, как радуются и бегают вокруг них внуки, никогда не видевшие войны. Эту Победу они завоевали для них! Здоровья Вам, победители! 


За солдатской кашей в очередь становись! 

В парке имени Первого президента сотрудники ВИСВО установили полевую кухню. Наварили солдатской каши. Чтобы попробовать блюдо, которое по традиции готовят только раз в год, в День Победы, актюбинцы  выстроились  в очередь. Повар Георгий Яхно еле успевал насыпать гречку в одноразовую посуду. 

– В полевой кухне два бака.  Мы засыпали  в оба бака по 18 кило гречки, по 5 килограммов  масла, по коробке тушенки и лук,– объясняет повар ВИСВО Георгий  Яхно. –  Каша готова. Самая настоящая, солдатская. Полевая кухня рассчитана на 600 человек. Я уже не первый год готовлю для актюбинцев кашу. Нравится всем.


Вязала носки для победителей

В парке рядом с полевой кухней  разбили военную палатку, накрыли столы для ветеранов ВОВ. Победителей потчевали солдатской кашей и фронтовыми 100 граммами водки.

Среди гостей – ветеран тыла Нургайша Уразова. Ее привезли в парк дети. 

– Наша мама в годы войны была в Башкирии, – рассказала дочь участницы трудфронта, –  там и заработала две медали «За доблестный труд». Вместе с бабушкой вязала носки и чулки для бойцов Красной армии. Мама была у нее бригадиром. Отец и брат у нее погибли на фронте. Маме 76 лет. Она вырастила четверых детей, всем дала образование.  К сожалению, мама сейчас не видит и не слышит, но каждый год мы ходим с ней на празднование Дня Победы. 


Ветеранам показали войну и победу

Перед ТРК «Мега Актобе» установили сцену. На ней юные артисты показывали для ветеранов  представления о войне, фронтовых буднях и победе. В одной сцене девушка провожает жениха на фронт, в другой –  читает от него письмо. Действо происходит под музыку военных лет. Временами оно прерывается  сообщениями по радио о начале войны, сводками с фронта. Замирают все, и даже у никогда не видевших войну  от таких сообщений мороз по коже.  

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.