Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

15422 просмотра

При зарплате 80 тысяч тенге декретные составят 272 тысячи

 – Моя подруга на 5 месяце беременности. Ее интересует, как можно высчитать свои декретные, когда и где их получать, какие справки и куда сдавать. 

– Моя подруга на 5 месяце беременности. Ее интересует, как можно высчитать свои декретные, когда и где их получать, какие справки и куда сдавать. 

Евгения

Отвечает замдиректора департамента по контролю и соцзащиты Алтын Телеуова: 

– В соответствии со ст. 23  Закона РК «Об обязательном страховании» размер выплаты по случаю потери дохода в связи с беременностью и родами определяется путем умножения среднемесячного дохода на соответствующий коэффициент количества дней нетрудоспособности. 

Среднемесячный доход определяется путем деления сумм, с которых производились соц­отчисления за последние 12 месяцев (независимо от того, были ли в этот период перерывы в соцотчислениях), предшествующих месяцу, в котором наступило право на социальную выплату, на 12.

Коэффициент количества дней нетрудоспособности определяется путем деления количества дней, на которые выдан лист временной нетрудоспособности, на 30 календарных дней. Выплата  назначается на весь период, указанный в листе временной нетрудоспособности.

Например, женщина получает 80 тысяч тенге. Для исчисления социальной выплаты берется доход, с которого произведены соцотчисления, т.е. 72 тыс. тенге.  (80000-8000 пенсионных отчислений). Для определения размера социальной выплаты при предоставлении листка нетрудоспособности на 126 дней умножаем   доход, с которого произведены соцотчисления, на коэффициент 4,2, то есть

72000 х 4,2 = 302400 тенге. 

Из этой суммы будут удержаны 10% пенсионных отчислений (30240 тг) и перечислены на пенсионный счет получателя, на карточный счет перечислят 272160 тенге. 

Для назначения выплаты в связи с беременностью и родами, усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка (детей) к заявлению прилагаются:

документ, удостоверяющий личность; 

сведения о месте жительства (адресная справка или справка акима округа); 

лист (листы) временной нетрудоспособности;

справка (справки) установленного образца с места работы   о доходах за последние 12 календарных месяцев перед наступлением социального риска; 

сведения о номере счета в банке;

в случае поступления соцотчислений от самозанятых лиц копия свидетельства о госрегистрации в качестве ИП, акт сверки по налогам и другим обязательным платежам в бюджет, выданного налоговыми органами.

! Документы принимаются в отделении ГЦВП по пр.А. Молдагуловой,24-а. 


Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.