Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3163 просмотра

Добро пожаловаться

 – Между улицей  Есет батыра и проспектом Абилкайыр хана в районе «Азии» есть пустырь. Мы, старики, часто там гуляем летом. Там нет машин, тихо, но очень грязно. Почему  этот район не закрепят за подрядной организацией, убирающей улицы? 

 Прогулка по свалке в центре города

– Между улицей  Есет батыра и проспектом Абилкайыр хана в районе «Азии» есть пустырь. Мы, старики, часто там гуляем летом. Там нет машин, тихо, но очень грязно. Почему  этот район не закрепят за подрядной организацией, убирающей улицы? 

— Сандыбаев 

 –  За этой территорией  подрядные организации не закреплены,  поскольку она принадлежит предпринимательской структуре.  8 мая специалисты госсанэпиднадзора выехали  на место, составили протокол. Предпринимателя обяжут очистить территорию, – ответили в городском акимате.  


Пенсионеры подождут

– Я живу в Бадамше, своего жилья нет, хотя я уже в возрасте. Работаю охранником на газовом участке,  на руках 3 несовершеннолетних детей, супруга работает в акимате техничкой. Встал в очередь на жилье в 2006 году,  был 12-м. Дома строятся, но мне не дают. Сколько еще ждать?

— Энес  Мураткалиев, п. Бадамша

–  По району в очереди на жилье состоят более 400 человек. В год сдается 3-4 дома, причем  по всему району – не только в Бадамше. В очереди – лица, приравненные к участникам войны, инвалиды, сироты, неполные семьи, госслужащие. Энес Мураткалиев состоит в очереди как пенсионер. Пенсионеры правом первоочередного получения жилья не обладают. Жилье Мураткалиеву  будет выделено по мере возможности, – разъяснил руководитель Каргалинского  райотдела ЖКХ Асламбек Суюншалиев. 


В Мартуке подорожала вода

–  У нас вода стоила 30 тенге за куб, с апреля стала 98 тенге 26 тыин. Тариф подняли на 300%! Куда это годится?  У меня пенсия 29 тысяч. Потребляю в месяц  3 кубометра, это  без полива, а впереди лето. Мне полпенсии за воду придется отдавать. Кто такое разрешил?  

— Нина Федоровна Чипигина, п. Мартук

–  Тариф у нас и был 98 тенге 26 тиын за куб. Цену утвердили в 2010 году, но до конца 2012 года из республиканского бюджета выделяли субсидии, население платило только 30 тенге. Сейчас мы снова обращаемся в антимонопольный департамент. Если  деньги выделят, тариф уменьшится,  – сказал зам­начальника «Мартук-сервиса» Канат Тулепбергенов.  


Хочу  деньги за 5 лет

– Я  проработал 5 лет охранником в «Байнур и П». Недавно уволился. Мне дали только зарплату и отпускные, а расчет за 5 лет не дали.

Кайрат

–  При увольнении выдаются только невыплаченная зар­плата и компенсация за неиспользованный отпуск, расчетных за 5 лет не бывает, – разъяснила начальник отдела департамента по контролю и соцзащиты  Жанара Есенгалиева.  


Два района без ТВ 

–  Мы живем в авиагородке. 9 мая не могли ни парад по телевизору посмотреть, ни новости. «Digital TV» устроил нам такой праздник. В чем дело? 

Матвеева

–  В авиагородке  произошла крупная авария.  9 мая  нам удалось ее устранить, – ответили в представительстве компании в Актобе. – 13 мая авария произошла в жилгородке. С ветром это не связано.  В ближайшее время  все наладим.  

В четверг, 16 мая, с 14.00 до 16.00 ваши жалобы будет принимать  Николай  Сырбов по телефону: 56-43-43.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aleks

    Aleks

    "– Я проработал 5 лет охранником в «Байнур и П». Недавно уволился. Мне дали только зарплату и отпускные, а расчет за 5 лет не дали." - я вот что то тоже не въехал какой еще расчет за 5 лет если зарплату дали?

    0
    0