Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

11778 просмотров

Американский «кач» на актюбинских танцполах

Сегодня около 100 человек в Актобе активно занимаются танцем хип-хоп, который пришёл к нам из-за океана. Этот танец считается одним из самых распространённых и лёгких в мире. К тому же движения позволяют укрепить все группы мышц. 

Сегодня около 100 человек в Актобе активно занимаются танцем хип-хоп, который пришёл к нам из-за океана. Этот танец считается одним из самых распространённых и лёгких в мире. К тому же движения позволяют укрепить все группы мышц. 

Наверняка многие видели в американских фильмах уличные танцы под неспешную музыку. Именно оттуда и пошел танец хип-хоп в массы. Хотя культура хип-хопа включает в себя множество направлений, начиная от ди-джейинга и заканчивая музыкальным исполнением. Но одной из субкультур хип-хопа является танец хип-хоп – один из самых распространенных в мире.

– Хип-хоп появился и развивается большими темпами в Штатах, – рассказывает преподаватель  хип-хопа Руслан Зелетдинов. – Это уличная и клубная культура. Она пришла с улиц, там и закреплялась. Конкретного основателя хип-хопа нет. Есть те, кто стоял у истоков, но их десятки. Есть такое понятие, как социальные танцы. Это те движения, которые народ использует на танцполах в клубах и на дискотеках. Используются при этом обычные распространенные движения. Если посмотреть многие американские видеоклипы, когда еще не было такого понятия, как хип-хоп танец, там использовались обычные движения, люди качали руками. Именно оттуда пришло понятие «кач» – качать руками. Именно на этих дискотеках закреплялся стиль танца. Правда, музыка была немного другая. В фильмах только 5% хип-хопа, а остальное брейкинг и другие вещи. Субкультура хип-хопа включает в себя очень много различных творческих направлений. Танец хип-хоп постоянно развивается, есть своя музыка, свой стиль в одежде. Танец развивается разными путями. Например, могут выйти два хип-хопера и начинают танцевать, однако движения у них разные. Даже по стилю бывает сложно определить, что это одно и то же направление танца. Каждый может вносить в танец частичку себя, добавлять что-то новое. Можно смело заявить, что хип-хоп – это микс многих других направлений в танцах: народные, классические, латиноамериканские.  

В нашем городе танец хип-хоп начал развиваться 5 лет назад. Я начинал во Дворце школьников. Буквально года два назад я понял, что такое настоящий хип-хоп. Начал развиваться сам. Езжу на мастер-классы, повышаю мастерство. Развивался не только в плане пластики, но и мозги себе прокачал. 

Сейчас у нас в городе занимаются хип-хопом около ста человек. но предполагаю, что в будущем эта цифра вырастет до 300-400. Хип-хоп – довольно легкий вид танца. На данный момент он считается самым распространенным в мире. Этот танец прост по сути. Но если копнуть глубже, он окажется сложным. Самое главное, прочувствовать музыку и сам танец. В течение 2-3 месяцев основные движения можно смело разучить и применять на практике. 

Также могу отметить, что никаких ограничений для занятий хип-хопом нет. Обычно мы принимаем детей от 8 лет, но бывает и с 6-7 лет ребята приходят. В вечерних группах занимаются и те, кому за 40 лет. Вообще, хип-хоп танец – активный вид отдыха. Он очень полезен. Работают все группы мышц, люди учатся во время танца чувствовать каждую мышцу. Идет хорошая физ­нагрузка, да и просто людям это нравится. » 



В Актобе можно провести чемпионат Азии по хип-хопу. Но нет денег


– На проведение чемпионатов необходимо тратить большие деньги, – считает Руслан Зелетдинов. – Если примерно подсчитать, сколько я потратил на организацию турниров, то на эти средства спокойно мог купить квартиру и машину. В среднем на организацию чемпионата областного, республиканского или международного уровня уходит от 500 до 800 тысяч тенге. Необходимо привозить людей из других городов и стран, это тоже недешево. Нужен судья мирового уровня. Но со спонсорами у нас туго. У нас в городе свободно можно провести чемпионат Центральной Азии, но все упирается в финансы. Мы обращались не раз в акимат, но нам отказывали. А провести крупный чемпионат у нас в городе – это круто. Но сейчас мы готовим турнир на август, ищем спонсоров. Планируем организовать открытый республиканский чемпионат с приглашением ребят из России, Узбекистана, Кыргызстана. Будут представители примерно 18 городов Казахстана.  


Какое чрезвычайное происшествие дало мощный толчок развитию хип-хопа?

В ночь с 13 на 14 июля 1977 года в Нью-Йорке вследствие разрядов молний произошел блэкаут — массовое отключение электричества. Началось мародерство и разграбление магазинов. Из салонов электроники было украдено множество дорогих диджейских установок, которые были не по карману негритянскому населению. Благодаря этому появилось большое количество новых диджеев, играющих в недавно зародившемся стиле хип-хоп, что дало мощный толчок в его развитии и популяризации за пределами Бронкса. 

— muzey-factov.ru 


Где в городе научат правильным движениям ХХ-танца

Студия танцев «Street Dance»

Адрес: 11 мкр, 112 «В» (ТД «Актобе Ажары»)


Торговый дом «Гранд»

Адрес: ул. Маресьева, 88 «В»


Школа «Шанырак»

Адрес: ул. Тургенева, 104 «А».



ХИП-ХОП танец – это объединенное название многих танцевальных стилей. ХХ танец – в широком понимании все, что танцуют под музыку хип-хоп. «Предком» танцевального хип-хопа является африканский джаз. Через танец люди выражали свои чувства, желания.

Автор — Николай СЫРБОВ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.